19 апреля - день ямальских сми

16 апреля 2010
Новости - это наша работа

Профессия журналиста отличается от остальных профессий тем, что она является прежде всего творческой, а еще - интересной и разноплановой. Люди, которые трудятся в СМИ, -первопроходцы в открытии новых событий для читателя и зрителя.

Насколько журналистская работа многолика и притягательна, настолько она и трудна. Совсем недавно в нашем коллективе завязался диалог о том, какие сложности существуют в журналистском деле. И мы пришли к единому выводу, что одной из них, безусловно, является неустанный труд, связанный с каждодневной необходимостью наличия вдохновения и свежих идей.

В наши дни мы привыкли к изобилию прессы и многообразию телевизионных и радиопередач. Трудно представить, что много лет назад СМИ были развиты очень слабо и человечество испытывало информационный голод. Его чувствовали и жители Ямало-Ненецкого автономного округа. По этой причине 19 апреля 1931 года появился первый информационный источник - окружная газета «Красный Север». Именно она дала начало развитию средств массовой информации в округе, а также в 1997 году стала инициатором создания профессионального праздника журналистов Ямала.

Помимо окружных газет в ЯНАО поистине народными считаются журналы «Ямальский меридиан» и «Северяне». «Ямальский меридиан» вышел в свет в 1992 году. Постепенно увеличивались и объем журнала, и частота его выходов. Позже, в 1999 году, появился первый номер журнала "Северяне". С 1999 по 2000 гг. вышло шесть номеров журнала, подготовленных на общественных началах творческим коллективом, включающим в себя журналистов, художников, краеведов, публицистов, писателей, поэтов, других представителей научной и творческой интеллигенции Ямала.

Сегодня названные издания претерпели изменения и распространяются бесплатно не только в нашем городе, но и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1 января 2010 года эти журналы выходят в новом формате: общественно-политический, историко-культурный журнал «Ямальский меридиан» - ежемесячно тиражом от четырёх тысяч экземпляров. А народный журнал «Северяне» - ежеквартально тиражом две тысячи экземпляров.

В 2009 г. было образовано новое подразделение - редакция сайта «Государственное учреждение «Северное издательство». По адресу данного сайта www.gusi.yanao.ru находятся полные электронные версии вышеперечисленных изданий.

В мае 1964 года ямальцы впервые услышали радиопередачу в прямом эфире. Сегодня в структуре средств массовой информации в Ямало-Ненецком автономном округе важное место занимает окружная государственная телерадиокомпания "Ямал-Регион", созданная в 1993 году.

Стоит отметить, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа широко представлены средства массовой информации и на языках коренных малочисленных народов Севера. Впервые "Ненеця вада" - ("Ненецкое слово") зазвучало в радиоэфире в 1964 году, а год спустя появилась программа на языке ханты. На национальных языках также издаются газеты: "Няръяна Нгэрм", "Лух Авт.", журнал "Ямальский меридиан", радио- и телепрограммы.

Дирекция программ народов Севера окружной государственной телерадиокомпании "Ямал-Регион" непосредственно вещает в эфир на ненецком, селькупском языках, а также языках коми и ханты. В них раскрывается весь спектр жизни коренных народов Севера.

Сегодня как на территориях муниципальных образований ЯНАО, так и в округе издаются печатные СМИ, краткое или полное содержание которых можно найти в электронных версиях на сайтах. Хорошо развита телевизионная и радиоиндустрия. На конец декабря 2009 года в ЯНАО зарегистрировано более 116 печатных изданий, 100 электронных СМИ и шесть информационных агентств.

Быть в курсе российских, окружных, региональных и городских новостей помогают жителям нашего города местные СМИ: общественно-политическая газета «Наш город», «Слово нефтяника», ИТА «Аспект», «Благовест», радио города Муравленко.

Хотя профессиональный праздник ямальских СМИ и не является красным днем календаря, но по своему общественному статусу он, несомненно, является одним из значимых для жителей округа, поскольку средства массовой информации играют немаловажную роль в нашем обществе. Труженики журналистского цеха не только создают общественное мнение, они всегда находятся на передовой, первыми узнают о происходящих событиях и оперативно информируют население.

В преддверии этого праздничного события мы желаем коллегам творческих успехов в работе, благополучия, мира и добра!

Татьяна Ценарева

Баннер
Баннер
Баннер