Служителям пера – творческих успехов!

13 января 2011
В мире современного человека средства массовой информации играют немаловажную роль. Телевидение и радио, газеты и журналы, интернет-издания - все это ежедневный труд людей, нашедших свое призвание в профессии журналиста.

13 января наши коллеги-журналисты отмечают свой профессиональный праздник - День российской печати.

В советские годы этот праздник отмечали 5 мая. В 1991 году по инициативе журналистов Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования была возвращена к исторически верной -
13 января. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет номер первой публичной российской газеты «Ведомости». В ее основу легли рукописные листы «Вестовые письма, или Куранты». Примечательно, что на 13 января только 1830 года приходится дата выхода в свет первого номера «Литературной газеты».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило в свет свыше трех тысяч периодических изданий.

В настоящее время в России зарегистрировано около 50 тысяч наименований печатной продукции. Больше всего наименований газет, затем журналов и других видов печатных периодических изданий.

Рынок печатной прессы Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшний день представлен разноплановыми печатными изданиями, выпускающимися в том числе и на языках коренных народов Севера.

В информационной среде города Муравленко уже на протяжении многих лет трудятся журналистские коллективы таких печатных органов, как общественно-политические газеты «Наш город» и «Слово нефтяника», информационно-рекламное издание «Копейка».
Газета «Наш город», впервые вышедшая в свет 2 июля 1994 года, за 16 лет своего существования по праву заслужила статус современного издания, соответствующего основным канонам, принятым в российском журналистском сообществе. На страницах газеты, помимо освещения всех направлений общественно-политической, экономической и культурной жизни города, особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, патриотическому и духовному воспитанию.

Желаем коллегам, всем сотрудникам российской печати, новых творческих и профессиональных достижений!


Коллектив «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер