17 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно десятки муравленковцев, которые много лет прожили на Ямале, переезжают на «большую землю». На новом месте обустраивают быт, заводят друзей, наслаждаются природой и достопримечательностями. Но при этом никогда не забывают небольшой северный город, который стал для них по-настоящему родным.  

«Конечно, воспоминания очень тёплые, очень нежные, и хочу сказать, что прожили мы все 90-е годы без напряга». 

Павел Бабич почти 20 лет прожил в Муравленко. На его глазах и с его участием строился и развивался город. Профессиональный сварщик работал в УТЖС, после в НГДУ. Вместе со строителями приложил руку к возведению как минимум 40 пятиэтажек, Дома культуры «Украина», спортивных учреждений и стелы на въезде в город. Дважды избирался депутатом Городского Совета. На север Павел Константинович приехал в 1985-м. Сначала один, затем перевёз и семью.

ПАВЕЛ БАБИЧ: «В 1986 году произошла Чернобыльская авария, жили мы на Украине, в 90 километрах от Припяти. Дети ходили в школу, дочь в 5-м классе, сын в 8-м, я взял отпуск, поехал, забрал семью и привёз в Муравленко».

Уже 20 лет Павел Бабич живёт в Краснодарском крае, в станице Северской. Построил дом, помогает детям растить внуков. А ещё продолжает заниматься творчеством. Писать картины он начал ещё в Муравленко. Его работы можно было встретить в музее, НГДУ, интернате для коренных малочисленных народов Севера. А сегодня лучшие его произведения украшают собственный дом. На пенсии Павел Константинович не скучает. Но всё же мечтает приехать погостить в Муравленко. 

ПАВЕЛ БАБИЧ: «Завтра меня приглашают на открытие районной выставки, съедутся художники со всего района, это 12 сельских поселений. И взяли моих несколько работ».

«Вера Григорьевна, 5 лет прошло, как вы уехали из Муравленко, очень по вам скучаем, потому что сотрудничество телевидения и ГИБДД благодаря вам было очень налажено, я уверена, что по вам скучают и ребята, с которыми вы проводили профилактическую работу».

Вера Кабанова в представлении не нуждается. Почти двадцать пять лет она работала инспектором по пропаганде ГИБДД, её знали в лицо школьники и автолюбители. С её лёгкой руки в Муравленко, затем и в других муниципалитетах стал развиваться конкурс «Безопасное колесо». Выйдя на пенсию, Вера Григорьевна осуществила свою давнюю мечту, переехала в Крым. Живёт на берегу моря в посёлке Николаевка. Некогда городской житель теперь с удовольствием занимается хозяйством.

ВЕРА КАБАНОВА: «Мне очень нравится разводить животных, козочек, вывожу цыплят в инкубаторе. Тех, кто меня не знал, думают, что я этим всю жизнь занимаюсь. Но нет, это моё хобби. Я нашла, чем заниматься на пенсии».

Конечно, скучать Вере Григорьевне некогда. Но всё же нередко она вспоминает родной Муравленко. Ведь в этом городе она прожила четверть века.

ВЕРА КАБАНОВА: «Когда выпадает свободная минутка, я, конечно, с любовью вспоминаю свою жизнь в Муравленко, я слежу за развитием города, подписана на группу во «ВКонтакте», я слежу за новостями, вижу, как расцвёл город, скучаю по людям, по их общению, потому что у нас очень добрые, отзывчивые люди».

Ученики 8-го «Б» класса первой школы нередко на переменках созваниваются с бывшей одноклассницей Амалией Камаловой. В прошлом году она вместе с родителями переехала в Тюмень. Она легко влилась в новый школьный коллектив, нашла друзей, появились новые увлечения, да и город, конечно, побольше, но о Муравленко Амалия никогда не забывает. Здесь она родилась, сделала первые шаги, добилась успехов в учёбе и внеурочной деятельности.

АМАЛИЯ КАМАЛОВА: «С одноклассниками из Муравленко я продолжаю общаться по сей день. Я их очень люблю и ценю. И хочу приехать в Муравленко, чтобы увидеться с ними. Хочу посмотреть, как изменился город за время моего отсутствия. Больше всего мне нравится парк, где очень тихо и спокойно. Муравленко, может быть, и маленький город, холодный, но люди своими сердцами, душой согревают его».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер