«Содружество-2012»

18 апреля 2012

В эколого-краеведческом музее открылась передвижная выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Ямало-Ненецкого автономного округа. Шестьдесят уникальных работ размещены в большом и малом залах. 

Проект «Содружество» был основан в 2000 году, когда города Ноябрьск, Губкинский и Муравленко заключили соглашение о культурном сотрудничестве, позже к нему присоединились Новый Уренгой и Тарко-Сале.

Гульназ Бадретдинова выставляет свои работы на каждую выставку «Содружества», со дня основания проекта. 

Участник выставки "Содружество-2012" Гульназ Бадретдинова: "Во-первых, это общение с художниками из других городов. Это очень важно для художника, когда оценивают его работы. Обмениваемся опытом, где-то вдохновляемся работами других художников. В общем, это очень интересно". 

Художники, уже экспонировавшие свои творения в предыдущие годы, стараются отличиться и удивить публику, выставляя произведения несвойственного им жанра. Павел Литовченко - профессиональный авиамоделист, но в последнее время увлекся изготовлением "птиц счастья". Он самостоятельно научился их изготавливать по книгам и иллюстрациям, говорит в создании "птицы счастья" и самолета много общего: та же аэродинамика, те же законы физики.

Участник выставки "Содружество-2012" Павел Литовченко: "Для себя, для удовольствия начал делать другие работы, связанные с авиацией, но в образе птиц. Нравится. На это меня вдохновил внучок, для него стараюсь. Ну и свою повышаю квалификацию своего рода". 

В экспозиции собраны работы в самых разных техниках и стилях: графика и живопись, батик и декоративно-прикладное искусство, пейзажи, натюрморты и даже скульптура. В этот раз представлены экспонаты в новых, ранее не выставлявшихся техниках - флористические коллажи и аппликация.

Многие из художников - неоднократные победители международных, российских, региональных и городских выставок и конкурсов. В Муравленко экспозиции можно посмотреть до 30 апреля, затем выставка отправится в Губкинский и Новый Уренгой, и завершит своё путешествие в Тарко-Сале. 

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер