27 декабря 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники и трудящиеся Муравленко вновь объединились в спортивные ряды. В городском стрелковом тире в канун праздников состоялись необычные соревнования по пулевой стрельбе – сразу из пяти видов различного оружия.

На позиции одновременно пять стрелков. Есть и профессионалы, но в основном это любители спорта, активного образа жизни и, конечно же, пулевой стрельбы. Руслан Халитов увлёкся стрельбой каких-то пару месяцев назад, но, несмотря на небольшой опыт, решил рискнуть и поучаствовать в «Новогоднем сафари».

РУСЛАН ХАЛИТОВ, участник «Универсал-2021»: «Нравится пострелять, поучаствовать в соревнованиях опять-таки. Может быть, занять какое-нибудь первое место и порадоваться».

Рядом с ним неоднократные призеры соревнований. На протяжении многих лет они участвуют в состязаниях, проходящих в тире. Постоянные соперники – представители самых разных профессий, разных предприятий и организаций города. Это нефтяники и геофизики, учителя и врачи, милиционеры и пожарные, журналисты и многие-многие другие. Они регулярно встречаются на тренировках. Отстаивают первенство в меткости на соревнованиях. Для многих стрельба – не просто азарт. Скорее образ жизни.

Главное на соревнованиях – чувство командного духа и собранность каждого стрелка. Заявки на участие в стрельбах в этот раз подали три десятка спортсменов и любителей. Причем согласно правилам, в нынешних соревнованиях учитываются возраст и половая принадлежность стрелков. Чтобы подогреть спортивный азарт, итоги подводят отдельно в каждой группе.

ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, главный судья соревнований: «Тридцать человек участвуют в этом марафоне «Универсал». Они поделены на четыре разные категории: отдельно юноши, мужчины, девушки и женщины, чтобы обострить, интрига чтобы была».

На огневом рубеже пять видов оружия - пистолеты, винтовки пневматические и малокалиберные. Каждому участнику на пристрелку  три пробных, а после 10 зачетных выстрелов. И на всё про всё у каждого один час! Победитель определяется по сумме набранных очков. По такой новой, необычной схеме соревнования проходят впервые.

ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, главный судья соревнований: «Это было придумано с целью проверить стрессоустойчивость спортсменов, привлечь горожан, это у нас городские соревнования также. В общем, расширить рамки своих возможностей, для того, чтобы снять напряжение, накопившееся за год, квалификационных стрельб».

Соревнования среди команд завершились спустя два дня. В награду победителям достались грамоты и статуэтки «Универсал-2021», а побеждённым – дипломы участников от городского управления по физкультуре и спорту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер