2 декабря 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко утвержден бюджет города на 2022 год. На прошедшем сегодня очередном заседании Городской Думы депутаты проголосовали за принятие документа единогласно.

Начиная с 2019 года, бюджет муниципалитета депутаты характеризуют несколькими словами: в 2020-м параметры городской казны назвали как бюджет прорывного развития, а в этом году – стабильного роста.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Я считаю, что бюджет, который мы сегодня приняли, можно назвать бюджетом стабильного роста. Потому что, рассматривая динамику роста бюджета города Муравленко в разрезе нескольких лет, мы понимаем, что этот рост, он стабильный и достаточно значительный в условиях тех мероприятий и тех программных мероприятий, которые реализуются в городе».

Если говорить о суммах, то бюджет на 2022 год по прогнозируемым доходам утвержден в сумме семь миллиардов 468 миллионов рублей. В сравнении с текущим годом городская казна потяжелела почти на семнадцать процентов. Из этой суммы собственные доходы города составляют 583 миллиона рублей.  

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Основу формирования доходной части бюджета составляют безвозмездные отчисления из окружного бюджета в виде дотаций, субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов. Общая сумма составляет шесть миллиардов восемьсот восемьдесят пять миллионов. Удельный вес которых в общих доходах бюджета нашего составляет 92,2 процента».

В структуре собственных доходов бюджета, как и прежде, преобладают поступления от налога на доходы физических лиц. А в структуре расходной части преобладают траты на социальную сферу – более шестидесяти процентов. Остальные, более 37 процентов, – это так называемый бюджет развития. Как и прежде, основная часть средств будет направлена на развитие системы образования – более трех миллиардов рублей или почти 46 процентов бюджета. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Мероприятия программы образования позволят обеспечить предоставление доступного и качественного образования. В программе заложены средства на детский сад «Ладушки», на ремонт объектов «Сказка» и детского сада «Дельфин», также планируется ремонт кровли многопрофильного лицея. В данном бюджете предусмотрено и питание, как и в предыдущие годы».

Более восьмисот  миллионов планируется потратить на культуру. Львиная доля расходов на выполнение муниципального задания. Также заложены средства на капитальный ремонт музыкальной школы, Клуба молодёжных инициатив. Начнется в следующем году строительство детской школы искусств на шестьсот мест. Потяжелели расходы на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Сюда включены расходы на ремонт и содержание дорог, благоустройство, на региональный проект «Комфортная городская среда». На программу по улучшению жилищных условий направлено 352 миллиона рублей. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «По программе «Благоустройство территории города» выделяются существенные деньги – это один миллиард 518 миллионов, для сравнения – в 2021 году выделялось 853 миллиона. Эти средства пойдут, конечно же, на развитие дорожного хозяйства – свыше 900 миллионов, на приобретение спецтехники. На «Комфортную городскую среду» – 154 миллиона, также на благоустройство планируется направить 112 миллионов».

Бюджет города сформирован без дефицита и одобрен контрольно-счетной палатой. Депутаты проголосовали за принятие документа единогласно.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию, фракция «Единая Россия»: «Я хочу сказать, что наш бюджет состоит из нескольких подразделов. Есть проекты национальные. Проекты, которые туда входят, есть программы, есть подпрограммы, есть мероприятия, на которые эти мероприятия разбиты. То есть, если вникать и разбираться, то на самом деле это очень интересно. И когда погружаешься в это, то картина прорисовывается. Честно говоря, я даже получила удовольствие от той работы, которую я проделала. У нас бюджет в этом году выше, чем в прошлом году. Но самое главное, чтобы мы потратили это всё с умом. Чтобы мы распорядились так, чтобы это принесло всем пользу».

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, депутат Городской Думы, фракция «Справедливая Россия»: «Бюджет является сбалансированным. Мы видели динамику. Это касается и собственных доходов города, это касается субвенций, субсидий, которые доводятся. Наблюдается рост бюджета практически на 17 процентов. Поэтому здесь можно дать положительную оценку».

Далее по повестке депутаты Городской Думы признали утратившими силу некоторые решения. Речь идет о принятых еще в 2017 году мерах по привлечению в город высококвалифицированных специалистов. Напомню, таким работникам полагалась компенсация за аренду жилья или единовременная выплата на покупку квартиры. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имуществ: «По итогам исполнения данных мер необходимо сказать, что данные меры показали свою высокую эффективность. И благодаря принятому решению Городской Думе удалось привлечь значительное количество квалифицированных специалистов в нужные и важные отрасли в деятельности Администрации города, бюджетных учреждений и здравоохранения, что очень важно».

Всего мерами поддержки воспользовались более пятидесяти квалифицированных специалистов. Большая часть из них – 28 человек – это медицинские работники. Причина, по которой муниципалитет сворачивает действие этой программы, – это принятые на уровне округа общеямальские меры поддержки по привлечению специалистов. Это, прежде всего, отмена накопительной системы северных надбавок и различные программы, действующие в отдельных отраслях. В частности, в медицине – «Врачи, нужные Ямалу», «Земский доктор» и другие. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Принимаемые правительством региона меры в сфере поддержки отдельных категорий работников, в частности, здравоохранения и в целом специалистов, приезжающих на территорию нашего региона, они позволяют говорить, что данная мера на уровне муниципального образования себя исчерпала».

Вместе с тем принятые ранее обязательства по условиям программы поддержки специалистов будут выполнены. Для этого в бюджете предусмотрены необходимые средства. Депутаты проголосовали за проект решения единогласно. Следующее заседание городской думы состоится 23 декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер