Бюджет на 2021 год превышает 6 млрд рублей

10 декабря 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко утвержден бюджет города на 2021 год. На прошедшем сегодня очередном заседании Городской Думы депутаты проголосовали за принятие главного финансового документа единогласно.

В декабре 2019-го, когда принимался бюджет на текущий год, на рассмотрение депутатам был предложен законопроект значительно превышающий 5 миллиардов рублей. Тогда главный финансовый документ назвали бюджетом развития. Городская казна 2021 года имеет полное право называться бюджетом прорывного развития.

 АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Потому что несмотря на все изменения, которые происходят у нас в части поступлений в региональный бюджет, муниципальный бюджет, тем не менее бюджет 2021 года поимел свое развитие по ключевым направлением. Доходная часть его по собственным доходам немного снизилась, но тем не менее те основные направления, в которых предусматривалось софинансирование, они выдержаны. Бюджет получил свой рост». 

Доходная часть бюджета составляет 6 миллиардов 389 миллионов рублей.  Как и прежде, более 90 процентов - это поступления из окружного бюджета. Собственные доходы муниципалитета - более пятисот пяти миллионов. Причем налоговые доходы снизились на два процента за счет снижения акцизов, налогов на совокупный доход, налога на имущество физических лиц и земельного налога. Неналоговые доходы увеличатся на 0,6 процента. Неизменным остался рейтинг главных бюджетополучателей. В лидерах по-прежнему система образования. В проекте городского бюджета на 2021 год предусматривается существенное увеличение объёмов бюджета развития.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, председатель комитета Городской Думы по бюджету, финансам и экономическому развитию: «В нем отражены основные позиции, это именно развитие наших муниципальных программ. И, конечно, в этом бюджете есть большой вклад в основной капитал, в развитие нашего города. Могу назвать нынешний бюджет бюджетом развития. Если бюджет 2019 года был прорывной бюджет, 2020 - бюджетом развития, то 2021-й - это бюджет прорывного развития».

Дополнительные средства в сфере образования пойдут на модернизацию системы питания школьников, повышение заработных плат учителей, реализацию инновационной модели образования на основе национальной инициативы «Наша новая школа». В следующем году стартует программа реновации капитальных школ, построенных в 80-е и 90-е годы. Они должны превратиться в современные образовательные пространства. В программу попали две муравленковские школы - первая и четвертая. Увеличено финансирование на проведение капитального и текущего ремонта других образовательных учреждений. 

ФИЗАЛИЯ КАЗАНБАЕВА, начальник управления финансов Администрации города: «В бюджете города впервые в составе утвержденного бюджета предусмотрены расходы на проведение капитальных ремонтов муниципальной собственности. В том числе детских садов «Сказка», «Дельфин», административного здания управления образования. Выделены ассигнования на проведение работ по наружному освещению территорий трех образовательных учреждений. Также запланированы проектно-изыскательские работы в целях проведения благоустройства территории и капитального ремонта кровли многопрофильного лицея».

Отдельно стоит отметить увеличение объема средств на градостроительную деятельность. Увеличены расходы на программу улучшения жилищных условий граждан, на эти цели направят более 415 миллионов рублей. Более чем пятьсот миллионов направят на содержание, ремонт и реконструкцию дорог. 202 миллиона потратят на формирование комфортной городской среды. Будут благоустроены три общественные территории. Бюджетом предусмотрены средства и на реализацию проектов жителей города, которые они предложили в рамках проекта «Уютный Ямал».

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, председатель комитета Городской Думы по нормотворчеству и местному самоуправлению: «Это хорошее направление - поддержка инициативного бюджетирования граждан. И на 2021 год в бюджете заложено десять миллионов рублей. Уже проекты отобраны, отсмотрены, жители города отдали свои голоса за них. И они, естественно, послужат благом для развития нашего города, и на перспективу эта работа будет только расширяться, дополняться, и город будет становиться краше и комфортнее».

Депутаты Городской Думы проголосовали за предложенный проект бюджета единогласно. Следующее заседание народные избранники проведут в конце декабря. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер