В России принят закон об удаленной работе

9 декабря 2020

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который регулирует особенности работы в дистанционном режиме. Документ вступает в силу 1 января 2021 года.

Закон предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы. Согласно нововведению, в случае чрезвычайной ситуации работодатели могут переводить сотрудников на удаленный формат без их согласия. Однако необходимо обеспечить работников оборудованием, покрыть затраты и провести инструктаж. При этом руководитель не имеет права уменьшать зарплату из-за «удаленки». Сотрудника, который не выходит на связь два рабочих дня и не имеет для этого уважительной причины, могут уволить.

Уточняется, что командировки сотрудников на «дистанционке» оплачиваются. Право на офлайн сохраняется, а его нарушение считается сверхурочной работой. Если дистанционный сотрудник столкнулся с проблемами со здоровьем, то ему разрешается прислать работодателю номер электронного больничного.

Информацию о найме можно вносить в бумажную трудовую книжку по желанию работника на «удаленке». Подписать договор о материальной ответственности, заключить или расторгнуть трудовое соглашение необходимо при помощи цифровой подписи. Остальные документы подтверждаются по договоренности в компании.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер