8 ноября 2021

С начала года 317 многодетных семей Ямала получили свидетельства на социальную выплату для приобретения жилья взамен земельного участка. 257 семей мерой поддержки уже воспользовались. Мерой поддержки воспользовались 39 семей Муравленко.

Решение о возможности многодетным семьям получать компенсационные выплаты взамен земельных участков в 2019 году озвучил губернатор Дмитрий Артюхов во время поездки по округу. Ранее поддержку получали только малоимущие семьи, стоящие в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Благодаря решению губернатора получить денежную выплату могут все многодетные семьи, стоящие в очереди на различные категории земельных участков: индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и земля для садоводства. Свидетельство можно использовать для покупки на территории округа капитального жилья в многоквартирном доме, либо индивидуального дома без требования к его капитальности. Меру поддержки можно также направить на погашение уже имеющихся ипотечных займов.

Сейчас в программу вносятся изменения, которые позволят жителям сельских территорий использовать выплату для приобретения жилья в деревянном исполнении, со сроком ввода не более восьми лет. Делается это с учетом специфики отдаленных поселений, где нет многоэтажного строительства, а дома возводятся по современной технологии с использованием деревянных изделий, изготовленных в заводских условиях.

Сумма денежной компенсации различается в зависимости от доходов граждан и жилищных условий. Семья, стоящая в очереди для получения участка под ИЖС и не состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить социальную выплату в размере 464 500 рублей. Семья, состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий - максимальную выплату. В среднем по региону на семью из пяти человек это 1 миллион 850 тысяч рублей. Вместо земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства можно получить выплату в размере 100 000 рублей. Встать в очередь на получение субсидии для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства могут все желающие многодетные семьи ЯНАО. Если многодетная семья решит использовать любую из вышеперечисленных выплат вместе с материнским капиталом для приобретения жилого помещения, то альтернативная выплата будет рассчитываться с коэффициентом 1,1%.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер