18 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще пять многодетных семей Муравленко стали обладателями свидетельств на получение соцвыплаты взамен земельного участка. В торжественной обстановке жилищные сертификаты им вручил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

 – Наш город живет полной жизнью, строятся дороги, новые дома и учреждения, появляются прекрасные скверы и детские площадки.
– Здесь живут счастливые семьи, которые своим трудом делают город еще лучше и красивее. Сегодня хороший повод порадоваться. Пять семей получат сертификаты для приобретения жилья. 

В сквере Ямальском собрались родители, воспитывающие троих и более детей. Все они находились в очереди на получение бесплатного участка. По решению губернатора округа Дмитрия Артюхова с 2019 года вместо земли семьи могут выбрать денежную компенсацию.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Хочу искренне поблагодарить ваши большие семьи. Вы у нас прославляете многодетный Ямал. Вам положен земельный участок, но порой для семьи более интересно получить альтернативу этой меры поддержки, получить сертификат, который также может позволить улучшить свои жилищные условия здесь, у нас на Ямале. Вы сделали такой выбор, и мы делаем всё, чтобы в тот же момент, как вы такое решение принимаете, эта возможность была предоставлена».

Социальную выплату взамен земельного участка можно направить как на погашение ипотечного кредита, так на первоначальный взнос при покупке квартиры. Чтобы стать участниками программы, многодетные семьи должны соответствовать некоторым требованиям.

ОКСАНА СОРОКА, главный специалист отдела земельных отношений УМИ: «В случае предоставления земельного участка для ИЖС необходимо, чтобы данная семья стояла на учете на получение жилого помещения по социальному найму. Для ведения садоводства единственное условие – семья должна проживать на территории округа не менее 5 лет».

Молодые родители Алексей и Дарья Бараздун родились на Ямале, сейчас они воспитывают двух замечательных сыновей и маленькую дочку. Семья в полном составе принимает активное участие в городских творческих и спортивных конкурсах. В очереди на получение земли для ведения садоводства стояли чуть более года.

ДАРЬЯ БАРАЗДУН, участница программы: «Мы нацелены быстрее погасить ипотеку. Приобрели жилье, так как много детей, взяли 4-комнатную квартиру. Сейчас вся цель туда, чтобы быстрее погасить. Спасибо губернатору, его команде, что придумали такую поддержку, такую помощь. Очень приятно».

Целевую социальную выплату взамен земельного участка выбирает большинство участников программы. В 2020 году свидетельства получили 28 многодетных семей Муравленко, в этом – уже 32. Еще 27 семей станут обладателями жилищных сертификатов до конца года.

ОКСАНА СОРОКА, главный специалист отдела земельных отношений УМИ: «Для индивидуального жилищного строительства семья может получить социальную выплату вместо земельного участка в размере 30 % от стоимости жилья. Для ведения садоводства сумма фиксированная и составляет 100 тысяч рублей. К соцвыплате можно использовать материнский капитал, размер повышающего коэффициента – 1,1 к общей сумме».

Сегодня в округе проживает более 14 тысяч многодетных семей, которые могут рассчитывать на различные меры финансовой поддержки, в том числе региональный материнский капитал. В прошлом году его увеличили до полумиллиона рублей. Это самый большой маткапитал в России. Причем получить его можно не только за третьего, но и за четвертого и последующих детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер