Многодетные семьи могут получить деньги вместо участка

28 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Землю или деньги. У многодетных семей Муравленко теперь есть выбор. Все, кто стоят в очереди на получение земельного участка, могут взять денежную компенсацию. Такую практику ввели по решению губернатора округа Дмитрия Артюхова в прошлом году, чтобы ускорить решение жилищных вопросов.

Семья Маматуллиных живет в Муравленко  30 лет. В 2011 году у них родился третий ребенок. Тогда же многодетная мама узнала о том, что они могут встать в очередь на получение земельного участка.        

Лилия Маматуллина, многодетная мама: «Обсудив дома с семьей этот вопрос, я подумала, родился ребенок, никуда же земля от нас не денется, соберем документы».

Но время шло, менялись требования регионального законодательства.

ЛИЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, многодетная мама: «Начали давать землю многодетным на юге Тюменской области, тогда я задумалась об этом. Мы сами родом из Омской области, неплохо было бы построиться на юге Тюменской области, рядом совсем, начала собирать документы».

Маматуллины, как и некоторые другие многодетные семьи Муравленко, в списки получателей земли в то время так и не попали. С 2016 года для того чтобы встать в очередь на предоставление бесплатных земельных участков многодетные должны пройти отбор по нескольким критериям, в том числе семья должна состоять на учете как малоимущая и нуждающаяся в жилье по договору соцнайма в отделе жилищных вопросов.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Необходимо отметить, что дополнительно появился у нас механизм, семьи, которые являются многодетными и не состоят в очереди на получение земельного участка, и не состоят в очереди, как нуждающиеся в жилом помещении, они имеют право претендовать на получение садового участка».

В прошлом году губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял и другое альтернативное решение - возможность выбрать денежную компенсацию вместо участка. Сегодня в списке претендентов на получение земли 95 муравленковских семей, 71 из них стоит в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство, остальные 24 - под ведение садоводства.

ЛЮДМИЛА ЖЕЛЯБИНА, ведущий специалист отдела земельных отношений: «Семьи, которые получили предложения, должны были дать согласия либо отказ не позднее 20 февраля. Из тех семей, которым были направлены предложения под ИЖС, согласились 27 семей, а на садоводство дали согласие 6 семей».

Направить денежные средства можно лишь на улучшение жилищных условий - на покупку или строительство жилья на территории Ямала, а также на погашение ипотечного кредита.

ЛЮДМИЛА ЖЕЛЯБИНА, ведущий специалист отдела земельных отношений: «Те семьи, которые у нас состоят на учете на получение земельного участка, не важно, под ИЖС или под ведение садоводства, обязаны пройти перерегистрацию с 1 января по 1 апреля. В случае если у них меняются какие-то документы, предоставить копии документов. Если основания для постановки не изменились, нужно просто прийти и заполнить у нас заявление».

В конце прошлого года семья Маматуллиных всё-таки встала на учет для получения земли под ведение садоводства. К слову, от садового участка они также могут отказаться и получить компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

ЛИЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, многодетная мама: «Я думаю, это хорошая поддержка. Особенно для тех, кто не получили землю под строительство».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер