16 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

17 сентября в России стартует трехдневная избирательная кампания. Муравленковцам предстоит выбрать депутатов Государственной и Тюменской областной Думы. К проведению голосования все избирательные участки в городе готовы.

В 8 часов утра в Муравленко откроется 11 избирательных участков. На каждом из них обеспечена доступность и безопасность здоровья голосующих.

– Перед тем, как люди заходят в помещение для голосования, у нас стоят волонтеры, которые выдают перчатки, маски, ручки одноразовые. Средство для дезинфекции стоит, измеряют температуру и проходят на участок.

Это избирательный участок № 404, он находится на первом этаже Дома культуры «Украина».  Председатель комиссии Наталья Коновалова — человек добросовестный и опытный, в выборных кампаниях она участвует уже более 20 лет.

– Наша комиссия состоит из 12 человек, работают уже более 10 лет практически все. У нас здесь присутствуют девочки от коммунистической партии, от ЛДПР, от партий Справедливая Россия, Единая Россия, все присутствуют.

На стендах размещена вся необходимая информация - о порядке голосования и кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени, календарь выборов и образец заполнения бюллетеня. Процедура голосования предельно проста и занимает всего несколько минут.

НАТАЛЬЯ МАТЮШКИНА, корреспондент: «Избиратель находит адрес, по которому зарегистрирован, и получает у члена избирательной комиссии 4 бюллетеня – два для голосования за депутатов Госдумы РФ, два для голосования за депутатов Тюменской областной Думы. Он проходит в кабинку для голосования, делает свой выбор, после чего опускает бюллетени в стационарный ящик».

– Здесь место хранения сейф-пакетов, по окончанию 17 и 18 сентября мы складываем всё в сейф-пакеты, запечатываем. Всё это мы сдаем под охрану полиции, они дежурят здесь, утром мы снимаем охрану, проверяем всё и вечером также сдаем под охрану, все 3 дня.

Обеспечение безопасности, сохранности жизни и здоровья граждан – одна из главных задач при проведении выборов. На участках во время голосования будут работать независимые наблюдатели, медики и полицейские. На каждом участке установлена система видеонаблюдения, за чистотой процесса в круглосуточном режиме будут следить камеры видеофиксации.

– У нас есть две камеры видеонаблюдения. С этой точки видно, где председатель, члены комиссии, эта камера видит стационарные ящики. Также когда будет подсчет голосов, всё будет происходить на глазах у людей, они могут смотреть, как ведется подсчет голосов.

Чтобы избиратели из числа особой заботы смогли беспрепятственно отдать свой голос, в городе сформирован отряд волонтеров. А к тем, кто не сможет прийти на участок по уважительной причине, члены участковых комиссий приедут на дом.

НАТАЛЬЯ КОНОВАЛОВА, председатель участковой избирательной комиссии № 404: «Избиратель может позвонить на участок, сделать заявление по звонку или, например, родственник, сосед может прийти и сделать письменное заявление. У нас идет выезд на дом, человек может проголосовать на дому. Мы никого не оставляем без внимания. Все, кто желает проголосовать, голосуют».

В избирательных кампаниях текущего года есть несколько новшеств. В городе сформирован еще один избирательный участок. Он находится в спортивной школе «Муравленко». Здесь зарегистрированы жители 18 домов, которые раньше голосовали в четвертой школе и прогимназии «Эврика». Еще одно ноу-хау - технология «Мобильный избиратель». Механизм позволяет проголосовать на любом удобном участке страны, а не только по месту постоянной регистрации.

НАТАЛЬЯ КОНОВАЛОВА, председатель участковой избирательной комиссии № 404: «Приглашаем всех избирателей прийти на участок и проголосовать».

Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам. За места в парламенте борются 14 партий и более 2 тысяч кандидатов-одномандатников. Ну а кто в итоге займет места в представительных органах власти двух уровней, решат избиратели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер