31 августа 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале началось досрочное голосование для избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях. Оно продлится до 16 сентября. А в Муравленко члены избирательных комиссий проводят поквартирный обход и ведут подсчет бюллетеней. 

Это будет год больших выборов. Ямальцам предстоит избрать депутатов Государственной Думы России, а также тех, кто будет представлять их интересы в Тюменском областном парламенте. Кампании смешанные.  Поэтому в день голосования каждый избиратель получит на руки сразу несколько бюллетеней.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Каждый избиратель получит по 4 бюллетеня. 2 – по выборам депутатов Государственной Думы РФ, одни из которых по одномандатному избирательному округу № 225, куда входит вся территория ЯНАО. Второй бюллетень – это по партийным спискам. Также два бюллетеня получат по выборам в Тюменскую областную Думу, один  бюллетень по муравленковскому одномандатному избирательному округу, куда входит город Муравленко, Ноябрьск и поселок Ханымей и второй бюллетень – это также по партийным спискам».

Бюллетени для голосования уже доставлены в город. Но прежде чем распределить главные документы выборной кампании, их необходимо пересчитать. Представители участковых комиссий приступили к их поштучному распределению. За несколько дней специалистам 11 комиссий необходимо обработать почти 80 тысяч бланков для голосования по двум избирательным кампаниям.

ВЛАДИМИР ГАТАУЛИН, заместитель председателя УИК № 411: «Бюллетени,  во-первых, защищены тангирными сетками, двумя подписями членов комиссий, печатью избирательного участка, плюс по цветовой гамме они различаются.  Также на федеральные бюллетени ставятся специальные марки».

Помимо стандартных процедур по обработке бюллетеней членам комиссий необходимо вручную исключить из нескольких видов бланков фамилии кандидатов, которые сняты с предвыборной гонки. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «В трех из четырех бюллетеней, которые получат на руки избиратели города Муравленко, будут некоторые фамилии вычеркнуты. Одна фамилия по выборам в Тюменскую  областную Думу по одномандатному избирательному округу № 3 и две по выборам в Государственную Думу по причине того, что у них обнаружилось в предоставленных сведениях наличие иностранных финансовых инструментов».

В избирательных кампаниях текущего года есть несколько новшеств. В городе сформирован еще один избирательный участок. Он находиться в спортивной школе «Муравленко». Здесь зарегистрированы жители 18 домов, которые раньше голосовали в четвертой школе и прогимназии «Эврика». Еще одно ноу-хау – технология «Мобильный избиратель». Механизм позволяет проголосовать на любом удобном участке страны, а не только по месту постоянной регистрации.

АКСАНА СТАСЕНКО, секретарь-администратор МФЦ: «Он получает после заполнения заявления отрывную часть заявления. Стандартная процедура заполнения заявления составляет 20 минут, также ему помогают на приеме выбрать участок и адрес голосования с помощью справочника УИК».

На сегодняшний день более 70 муравленковцев смогут принять участие в выборах по месту фактического нахождения. Заявления до 13 сентября принимают в территориальном избиркоме, на портале госуслуг и в МФЦ. С 8 числа к процедуре подключатся и члены участковых комиссий. А сейчас специалисты проводят поквартирный обход. Итак, две кампании, четыре бюллетеня. Ну а кто в итоге займет места в представительных органах власти двух уровней, решат избиратели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер