6 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

С 2 августа муравленковцы могут подать заявление о голосовании по месту нахождения на выборах-2021. Напомним, в этом году жители смогут сделать свой выбор с 17 по 19 сентября. Реализовать свое право на удобном для избирателя участке поможет система «Мобильный избиратель».

До старта выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва остается полтора месяца. В этом году отдать свой голос избиратели смогут в течение трех дней.

Заявление – обязательно

– Для того чтобы жители города, которые во время голосования будут находиться в отъезде, смогли сделать свой выбор по месту своего нахождения с помощью системы «Мобильный избиратель», им необходимо до 13 сентября подать заявление в территориальную избирательную комиссию. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или многофункциональный центр, –  поясняет Альбина Кратюк, секретарь территориальной избирательной комиссии г. Муравленко. – А с 8 сентября подать заявление можно будет и через участковую избирательную комиссию. Заявить о выборе избирательного участка до 13 сентября необходимо и тем гражданам, у которых есть временная регистрация, полученная до 18 июня, или вовсе нет регистрации.

Удобный участок для голосования за депутатов Госдумы избиратели могут выбрать в любом регионе России, а за депутатов в областной парламент – в пределах Ямала, ХМАО и Тюменской области.

Пять кандидатов

Напомним, на мандат в областную Думу претендуют пять кандидатов: Сергей Швидченко представляет партию ЛДПР, Ефрат Рамазанов выдвинут КПРФ, Владимир Пушкарёв – партией «Единая Россия», Михаил Сологуб – кандидат от «Справедливой России – Патриоты – За правду». Также зарегистрирован один самовыдвиженец – Юрий Буренков. Точный список партий и кандидатов, которые войдут в избирательные бюллетени по выборам депутатов Госдумы, появится не позднее 15 августа.

– На участке жители получат по 4 бюллетеня: 2 – по выборам в Государственную Думу, и 2 – по выборам депутатов Тюменской областной Думы. В каждом комплекте один бюллетень – по партийным спискам, второй – по одномандатным избирательным округам, в каждом из них нужно будет поставить не более одной галочки, – поясняет Руслан Франчук, председатель ТИК г. Муравленко.

Ещё один способ реализовать свое избирательное право  – проголосовать вне участка. Сделать это можно будет на дому. Представитель избирательной комиссии приедет к каждому, кому это необходимо, главное условие – уведомить об этом УИК до двух часов дня 19 сентября. Всего в Муравленко будут работать 11 избирательных участков.

Плюс один

– В одном из округов добавился еще один участок, его номер 411, – говорит Руслан Франчук. – Туда перенесли часть домов из микрорайона Российского, так как численность зарегистрированных на территории этого избирательного округа превысила
3 тысячи человек.

Работать 411-й избирательный участок будет в спортивной школе «Муравленко». Таким образом, место голосования изменится у жителей 18 домов. Об этом избирателей уведомят представители участковых избирательных комиссий.

Жители города смогут проголосовать с 17 по 19 сентября с 8 утра и до 8 вечера. Избирательный процесс организуют с учетом эпидобстановки и всех мер безопасности, действующих из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции: закупят средства индивидуальной защиты для членов избиркомов и наблюдателей, а также для голосующих. Кроме этого, на участках будет установлено видеонаблюдение, что позволит следить за ситуацией в режиме онлайн.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер