8 сентября 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Участковые комиссии города завершили поквартирный обход и начали принимать заявления от «Мобильных избирателей». Эта технология заменила открепительные удостоверения и позволяет принять участие в выборах по месту фактического пребывания.

Выбрать удобный участок для голосования депутатов Госдумы избиратели могут в пределах России. А на выборах в областной парламент – в границах Ямала, Югры и Тюменской области. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо лишь подать заявление. К сервису «Мобильный избиратель» подключены портал «Госуслуги», территориальная избирательная комиссия, МФЦ, а теперь и участковые комиссии.

ЛЕЙСАН ЯКУПОВА, председатель УИК № 407: «Избирателю необходимо лишь предоставить паспорт или документ, заменяющий его. Специалисты помогут определиться с удобным участком, где горожане смогут проголосовать. Участковые избирательные комиссии будут работать в будние дни с пяти вечера до 21:00, в выходные с полудня и до 17:00. А 16 сентября специалисты ждут избирателей с 12:00 до двух часов дня и с 17:00 до 19:00. Заявление можно подать только один раз, но избиратель вправе аннулировать его в том месте, где подавал».

В Муравленко будут созданы все условия для того, чтобы свой выбор смог сделать каждый житель. В городе сформирован отряд волонтеров. Активисты будут закреплены за каждым участком, чтобы избиратели из числа особой заботы смогли беспрепятственно сделать свой выбор. В отряд добровольцев вошла Ирина Лапчук. За ее плечами не одна избирательная кампания.

ИРИНА ЛАПЧУК, волонтёр: «Волонтером на выборы я решила пойти потому, что это очень значимо, помочь людям с ОВЗ беспрепятственно сделать выбор».

В этом году жители Муравленко примут участие в двух кампаниях. Горожанам предстоит решить, кто будет представлять их интересы в Государственной Думе. Еще одна кампания - региональная - по выборам депутатов областного парламента. Выборы проходят по смешным системам. Избиратель получит на руки 2 комплекта изби­рательных бюллетеней - по одномандатному и единому избирательному округу, всего 4 бланка. В каждом необхо­димо будет поставить не более 1 отметки.

 ИГОРЬ ГОРЕЛИК, заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО: «Тангирная сетка имеет определённый рисунок, который нетипографским способом трудно воспроизвести. Поэтому имеется определённая степень защиты. Кроме того, цвет на принтере, аналогичный типографскому, подобрать очень тяжело». 

В Муравленко, как и во всей стране, одна из ключевых задач - безопасность избирателей и проведение выборов с соблюдением санитарных правил. Все участники процедуры голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждому избирателю будет предоставлена индивидуальная ручка для заполнения бюллетеня. Паспорт в руки члену комиссии избиратель не дает, а покажет свой документ на расстоянии, приспустив маску для того, чтобы его идентифицировать. Аналогичные меры предусмотрены при голосовании на дому. Бюллетени, антисептики, одноразовые ручки и маски избирателям выдадут на лестничной площадке.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер