30 августа 2021

Для 98 одаренных ямальских школьников началась смена в образовательном центре «Сириус», расположенном в городе Сочи. Обучение продлится до 12 сентября. В поездке участвуют ребята практически из всех муниципалитетов Ямала. Среди них – победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад по физике, информатике и математике, а также школьники, прошедшие предметное тестирование, организованное образовательным центром «Сириус». Предварительный отбор состоялся еще в прошлом году, но из-за пандемии сроки поездки решено было перенести.

Это уникальный проект, инициированный губернатором Дмитрием Артюховым. Особенность в том, что образовательные программы созданы специально для школьников Ямала. В течение двух недель наши ребята будут заниматься по программам олимпиадных предметов: математике, физике, информатике и проектной инженерно-технической деятельности. В Сочи ребята будут проходить подготовку к олимпиадам разных уровней и технологическим конкурсам. Заниматься со школьниками будут лучшие преподаватели страны. Ямальских ребят ждут не только занятия по выбранным предметам, но и внеурочная деятельность, в которой дети смогут проявить себя как творческие личности. Выезд в центр «Сириус» финансируются из бюджета региона. В образовательное учреждение отправились около 100 одарённых детей со всего Ямала – это почти в 10 раз больше, чем в прошлые годы.

Губернатор Дмитрий Артюхов объявил 2021 год на Ямале Годом талантов. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, получают 100 тысяч рублей. Идентичные выплаты получают и педагоги, подготовившие ребят. Денежное поощрение выпускников с медалью «За особые успехи в учении» составляет 15 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер