12 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках национального проекта «Демография» в округе реализуются различные меры поддержки семей с детьми. Благодаря этому Ямал входит в число российских регионов, где растет рождаемость. Только за последний год в округе на свет появилось более семи тысяч малышей.

В округе действует целый комплекс различных мер соцподдержки. Одна из них предназначена для семей с детьми — это выплата на первого ребенка до трех лет. Такая помощь для родителей действует в округе с 1 января 2018 года.

СВЕТЛАНА ДАНЮК, главный специалист управления социальной защиты населения: «Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка у нас назначается и выплачивается на деток, рожденных с января 2018 года. На данный момент у нас 219 получателей этой выплаты. Выплату могут получать граждане, у которых доход прожиточного минимума не превышает двойного размера. Но на сегодняшний день это 35 414 рублей на одного члена семьи в месяц».

Размер выплаты составляет 16 тысяч 753 рубля. Подать заявление можно как через портал «Госуслуги», так и при личном обращении в многофункциональный центр. Получить выплаты могут даже ямальцы с временной регистрацией.

СВЕТЛАНА ДАНЮК, главный специалист управления социальной защиты населения: «Имеют право граждане получать эту выплату, граждане РФ, которые постоянно проживают в ЯНАО, а также граждане, которые имеют временную регистрацию, но уже, конечно, выплата назначается на время временной регистрации».

Предусмотрена и социальная поддержка для семей с детьми от 3 до 7 лет. Выплату на каждого ребенка получают семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, то есть менее 17 тысяч 29 рублей. Среди новшеств – теперь при назначении пособия учитывают движимое и недвижимое имущество заявителей.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Вот, например, если семья имеет две квартиры, одну квартиру, понятно, можно иметь, без вопросов, если имеет две квартиры, и площадь этих двух квартир превышает более 24 квадратных метров на каждого члена семьи, то это уже основание для отказа, чтобы получать эту выплату. И то же самое относится к автомобилям, если две машины зарегистрированы в семье, на членов семьи, то это тоже основание для отказа».

Оказываемые меры поддержки семьям на Ямале помогают увеличению рождаемости. Каждому малышу при выписке выдают подарочный набор со всем необходимым - от пеленок до зимнего комбинезона. В округе вручено более 14 тысяч таких наборов. А региональный материнский капитал один из самых высоких по всей стране.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «С прошлого года мы ввели его при рождени второго ребенка, удвоив федеральную выплату. Почти полторы тысячи семей уже получили по 300 тысяч рублей. Существенно изменили подход к маткапиталу для многодетных, увеличили его до полумиллиона рублей. Это самый большой региональный материнский капитал по России. Важно, что теперь наши семьи получают его не только за третьего, но и за четвертого, пятого и каждого последующего ребенка».

Такой комплексный подход к социальной политике в регионе позволяет оказывать своевременную и всестороннюю помощь ямальским семьям. Более подробную консультацию по всем мерам поддержки всегда можно получить в управлении социальной защиты населения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер