Семьи с детьми до трех лет могут получить компенсационную выплату

9 октября 2020

Компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет — это пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми и не работают. Она не относится ни к социальным пособиям по уходу за ребенком, ни к выплатам, которые зависят от семейного дохода. 

Выплату могут получить семьи, чей средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Мера социальной поддержки положена на первого или второго ребенка до 3-х лет.

На второго ребенка средства выплачиваются из материнского капитала. Если маткапитал использован до достижения ребенком 3-х лет, то выплаты прекращаются.

Выплату назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет. При этом дата рождения или усыновления первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата на первенца оформляется в органе соцзащиты населения или в МФЦ. На второго ребенка – в Пенсионном фонде или МФЦ. Подавать заявление можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Оформить выплату и на первого, и на второго ребенка также можно на портале Госуслуги.

Если вы обратились за мерой социальной поддержки не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то выплату предоставят сразу за несколько месяцев. А если позже – то со дня обращения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер