5 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В условиях пандемии коронавируса российские власти разработали беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Дополнительные выплаты охватили несколько десятков миллионов человек. Поддержка семей с детьми - одно из приоритетных направлений социальной политики и на Ямале.

Ямал первым в стране начал исполнять указ президента о поддержке семей. Жители региона получают повышенные ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. В прошлом году их увеличили восьмикратно – до 8 тысяч 350 рублей. Сейчас максимальный размер пособия на одного ребенка может составлять почти 17 тысяч рублей. Эта сумма дифференцированная для каждой семьи и варьируется в зависимости от среднего дохода. При этом учитывают движимое и недвижимое имущество заявителей.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН: «Базовый размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет составляет у нас, если в 100 % размере, 16 903 рубля. То есть в зависимости от среднедушевого дохода семьи размер пособия  может быть 50 % от этого базового размера, 75 % либо 100 %».

При рождении или усыновлении первого ребенка семье положена ежемесячная денежная выплата. Она устанавливается в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия.

Елена Кашаева, главный специалист сектора по работе с населением УСЗН: «Если мама не осуществляет трудовую деятельность либо папа не осуществляет трудовую деятельность, оба родителя либо один из них имеют право получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Также если оба родителя не работают либо одинокая мама не осуществляет трудовую деятельность, единовременную выплату при рождении ребенка она может получить через орган соцзащиты».

Целый комплекс мер социальной поддержки разработан на Ямале для многодетных семей. Они имеют право на получение жилищно-коммунальной выплаты в размере 30 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг. Также для них предусмотрено возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления, но не чаще одного раза в три года.

ЕЛЕНА КАШАЕВА, главный специалист сектора по работе с населением УСЗН: «Многодетные семьи при рождении третьего ребенка имеют право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующих детей. Прожиточный для данной выплаты двукратный, то есть он составляет 35 тысяч 414 рублей».

К 1 июля государство должно выстроить целостную систему поддержки семей с детьми. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию. Так, детям от 8 до 16 лет из неполных семей будут выплачивать 5 тысяч 600 рублей в месяц. Семьи со школьниками и будущими первоклассниками в середине августа получат 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Оплата больничного по уходу за ребёнком до 7 лет будет начисляться в размере 100 % от заработка. А женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной материальной ситуации, могут рассчитывать на 6 тысяч 350 рублей в месяц. Кроме того, чтобы сделать детский отдых максимально доступным, семьи смогут вернуть половину стоимости путевки при поездке ребенка в летний лагерь.

- Детям в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей - в среднем по стране 5 660 рублей ежемесячно;

- нуждающимся беременным женщинам - по 6 350 рублей в месяц;

- школьникам и будущим первоклассникам - по 10 тысяч рублей единовременно;

- оплата больничного по уходу за ребёнком до 7 лет - в размере 100 % от заработка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер