21 июля 2021

Предприниматели Ямала, которые состоят в реестре социальных предприятий, смогут воспользоваться новой мерой грантовой господдержки в сумме до 1 000 000 рублей на получателя. Получатели грантов будут определены по итогам конкурсного отбора.

«С 24 июля до 23 августа будут приниматься заявки от конкурсантов. Далее эксперты конкурса, в соответствии с порядком предоставления гранта, составят рейтинг социальных проектов и определят победителей. Денежные средства могут быть доступны соцпредпринимателям уже в сентябре», – рассказал Валерий Миронов, исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики.

Грантовую поддержку смогут получить индивидуальные предприниматели и юридические лица, впервые получившие статус «социальное предприятие», которые зарегистрированы и работают на территории Ямала. Необходимое требование к конкурсантам - успешное завершение курса обучающей программы по направлению осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства на базе Центра инноваций социальной сферы ЯНАО или Корпорации МСП.

Денежные средства предоставляются на условиях софинансирования предпринимателем в размере не менее 50% от запланированных расходов на реализацию проекта.

За счет гранта можно оплачивать аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели.

Не допускается использование средств гранта на оплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, займов и кредитов.

Для участия в конкурсном отборе предпринимателям необходимо представить общее описание социального проекта, маркетинговый производственный и финансовый план, а также перспективы развития проекта на территории Ямала. С порядком предоставления грантов и полным списком документов для оформления можно ознакомиться на сайте окружного департамента экономики в разделе «Развитие малого и среднего предпринимательства» или на сайте развивайбизнес89.рф.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер