6 июля 2021
Автор: Анна Мари

Эту сосну бывший начальник Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по городу Муравленко Владимир Хорошун посадил практически перед самым выходом на заслуженный отдых. Владимир Алексеевич отдал службе в правоохранительных органах 25 лет, оставив в сердцах своих сослуживцев особое уважение. И сам он с теплотой говорит о людях, с которыми приходилось делить радости и тяготы службы, которые стали наставниками, единомышленниками, верными товарищами.

Владимир Алексеевич родился в Казахстане в 1966 году. Окончил Уфимский авиационный институт по специальности «проектирование авиационных двигателей», с удовольствием пополнил ряды Советской армии. Именно в этот период начал задумываться о том, что хочет связать свою жизнь с органами внутренних дел. И тут выяснилось, что есть место в ГАИ УВД Тургайской области Казахстана, там Владимир Алексеевич и отработал три года.

– Это были 90-е, Советский Союз разваливался, сослуживцы один за другим разъезжались, я тоже принял решение уехать, – вспоминает он. – В Муравленко перебрался в 1994 году.  Трудовую деятельность начал с должности дежурного изолятора временного содержания, через месяц стал заместителем начальника изолятора, а через год начальником. Так получилось, что через 13 лет я снова оказался в структуре ГИБДД уже на должности руководителя. В этой ипостаси завершил свою 25-летнюю карьеру.

«Гаджеты» в чемодане

Приехав сюда, Владимир Алексеевич был искренне удивлен дисциплинированностью водителей, добропорядочностью и законопослушностью местных жителей. Как будто буйные 90-е годы обошли стороной Муравленко.

– В мои обязанности входило обеспечение безопасности дорожного движения на участке трассы Сургут – Салехард, на дорогах вокруг города и в самом муниципалитете. Конечно, раньше такого документооборота не было, однако же аналитики хватало всегда. Считаю, что анализ в нашей работе для дальнейшего планирования крайне важен. Помню, как печатали все отчеты на печатной машинке, а, значит, возможности заниматься правкой не было, поэтому к своим текстам мы подходили максимально серьезно, – рассказывает Владимир Хорошун.

Вспоминает мой собеседник и довольно скудное оснащение спецтехникой патрульных машин. Был неизменный чемоданчик с увесистым скоростемером и «ежом», а о современных средствах слежения, видео- и фотофиксации, которые умещаются буквально в ладони, приходилось только мечтать. А с другой стороны, по его мнению, сейчас слишком многое отдали на откуп электронике. Например, камеры видеонаблюдения во многом заменили инспекторов.

– Считаю, что камера – это только источник дополнительной информации, – уверен бывший начальник муравленковской Госавтоинспекции. – Но она ведь не поймает пьяного водителя, не проведет профилактическую беседу с правонарушителем.

Дорогостоящее упрямство

Говорят, правоохранительная деятельность накладывает свой отпечаток на характер человека. За годы службы Владимиру Алексеевичу не раз приходилось наблюдать, фиксировать и анализировать дорожно-транспортные происшествия, в том числе с пострадавшими и погибшими. Однако трезво и холодно реагировать на дорожные трагедии не получалось. До сих пор он не может забыть аварию, в которую попали муравленковцы в 2011 году.

– Семья возвращалась из отпуска, родители и двое детей. Ехали по дороге Сургут – Салехард, – рассказывает он. – На одном из поворотов глава семейства не справился с управлением, машина вылетела на встречную полосу, столкнулась с другой и загорелась… Тогда такие страшные ДТП были редкостью. 

Курьезных случаев в практике моего собеседника тоже достаточно. С улыбкой он рассказывает о жителе Губкинского, который купил себе машину, довольно дефицитную на тот момент. На дворе стоял октябрь, начался первый гололед. В подарок к машине ему предложили четыре шипованных колеса и бесплатную услугу шиномонтажа, от которой он наотрез отказался – захотел свою красавицу переобуть уже дома. А зря:  практически за 100 километров до дома мужчина опрокинул авто на крышу, повреждения кузова восстановлению не подлежали, хорошо еще, что сам не пострадал. 

И снова БДД

Мы заканчиваем нашу беседу уже в отделении ГИБДД. Замечаю, как к бывшему руководителю тянутся люди – вокруг него приветливые улыбки, радостные возгласы, множество вопросов и просьб что-либо разъяснить. Владимир Хорошун – частый гость в отделении Госавтоинспекции, здесь ему всегда рады. К слову, Владимиру Алексеевичу засиживаться на пенсии долго не пришлось, уже несколько лет он работает в гражданской организации, также занимаясь безопасностью дорожного движения.

Камера – это только источник дополнительной информации, – уверен бывший начальник муравленковской Госавтоинспекции. – Но она ведь не поймает пьяного водителя, не проведет профилактическую беседу с правонарушителем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер