Точно, как в аптеке

17 февраля 2010

Точно, как в аптеке - эту фразу мы часто произносим, когда хотим убедить других в безошибочности, правильности чего-либо. В аптеке действительно все точно: от лекарственной дозы и совета фармацевта до места расположения самого лекарства на полках и в местах хранения.

В 1985 году в поселке Муравленковский по улице Молодежной открылась первая аптека, а уже через пять лет для горожан распахнуло свои двери двухэтажное капитальное здание по улице Ленина - центральная аптека, в которой располагались, кроме торгового зала, складские помещения, производственный отдел, где фармацевты готовили лекарственные препараты.

В 1995 году центральной аптеке был присвоен статус муниципального унитарного предприятия «Фармация», а с 1 октября 2003 года - общество с ограниченной ответственностью, в структуру которого входят центральная аптека, аптечный пункт в детской поликлинике, аптека готовых форм по улице Ленина, 96 и аптека по улице Молодежной, 9. С 1997 года аптечной сетью города руководит Светлана Викторовна Гревцева. На первый взгляд аптека - это стеллажи от пола до потолка, которые заставлены всевозможными коробочками и пузырьками с лекарствами.

А если присмотреться, то можно увидеть четкую систему в разнообразии лекарственных средств: все препараты разложены по фармакологическим группам, отдельно оформлены витрины, на которых представлены лекарственные препараты безрецептного отпуска. Особое место занимают витамины, биологически активные добавки, травы, лечебные чаи, травяные сборы и гомеопатические средства, а отдельно представлены препараты с учетом сезонных заболеваний, пользующиеся повседневным спросом. Витрина в аптеках - помощница, а зачастую и замена устных рекомендаций фармацевта.

Святая святых аптеки - производственный отдел, в котором трудятся провизоры и фармацевты. «Дело их очень ответственное, требующее точности и внимательности, - говорит Светлана Викторовна. - Мы работаем с врачами поликлинической службы МУЗ «Городская больница», которые выписывают рецепты на изготовление растворов, мазей. Важное условие успеха аптечной сети ООО «Фармация» - внимательные и вежливые сотрудники, которые всегда выслушают покупателя и ответят на все вопросы. В этой сфере придается огромное значение культуре обслуживания. Сегодня это очень важно, поскольку многие люди приходят в аптеку не только за лекарством и советом фармацевта, но еще и за вниманием и сочувствием.

Специалисты должны быть не только вежливыми, но и грамотными, умеющими объяснить, как принимать тот или иной препарат. Светлана Викторовна уверена, что уровень профессиональных знаний сотрудников должен быть очень высок, поэтому специалисты аптеки регулярно повышают квалификацию. Более 10 лет общество с ограниченной ответственностью «Фармация» оказывает материальную помощь Центру спасения в городе Санкт-Петербурге, где лечат детей от ожогов. Также оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, приюту «Солнечный», вносит пожертвования православному храму и мусульманской мечети. За это генеральному директору Светлане Викторовне Гревцевой и всему коллективу неоднократно вручали грамоты и благодарственные письма от учреждений, которым была оказана помощь.

Сегодня ООО «Фармация» - одно из преуспевающих предприятий города, которое обеспечивает горожан всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Светлана Грищенко
Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер