15 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Любители рыбалки вновь встретились в «Клёвом месте». На этот раз на озере рядом с Сопкой. Всего более 30 участников, и многие пришли закинуть удочки целыми семьями и даже с коллегами по работе. Рыбалка длилась почти 4 часа. Самых удачливых рыбаков наградили грамотами.

На часах 7:30. Рыбаки, выбрав для себя самое клёвое место и немного прикормив рыбу, закидывают удочки. Одни рыбачат с берега, другие заходят по колено в воду. У каждого свои методы и подходы к летнему лову.

­– Первая рыбка моя.

Владимир Фёдоров знает толк в рыбалке. Любит посидеть с удочкой в любое время года. Признаётся, есть прелести и летнего, и зимнего лова. А насколько успешным он будет, зависит от многих факторов.

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ: «Очень важно выбрать место. Какой-нибудь спуск, перепад  в реке. И наживку, конечно, очень важно подобрать, леску, крючки. Рыбалка – это такой процесс, когда ты постоянно обучаешься, что-то пробуешь, экспериментируешь, и когда удается найти золотую середину, тогда ты уезжаешь с уловом».

Антон Шишканов, несмотря на свой юный возраст, настоящий профи. Юноша не местный, приехал сюда из Москвы в гости к дедушке. Признаётся, рыбалка – его самое любимое хобби. Берёт в руки удочку, где бы ни был. И часто участвует в фестивалях по рыбной ловле. А на его странице в Инстаграм фото с популярными блогерами и профессиональными рыболовами – Нормундом Грабовскис и Петром Миненко. Среди трофеев – ёрш, судак, окунь, щука, язь, сорога, карп, мохтик. А на море ловил даже сибаса и акулу. Поэтому он давно перещеголял своих учителей: папу, дедушку и прадедушку. Даже сегодня первую рыбу поймал быстрее деда. Юный рыбак признаётся, больше всего любит удить рыбу именно на Севере.

АНТОН ШИШКАНОВ: «В Москве я за всю рыбалку могу поймать два маленьких окушка и буду радоваться, а здесь окуни по килограмму, и это в порядке вещей».

Дедушка Антона Николай Шляков гордится внуком. И всегда ждёт, когда  он приедет на каникулы, чтобы вместе отправиться на рыбалку не только за уловом, но и здоровым азартом.

НИКОЛАЙ ШЛЯКОВ: «Отдушина, рыбалка зимняя, летняя. Зимой приезжает внук, ездим на Пякуто, это озеро в 150 километрах. Летом здесь».

Никите Бейсееву всего 10. Рыбачит с 7 лет. И не только летом. Знает все тонкости рыбной ловли.

НИКИТА БЕЙСЕЕВ: «Прежде чем вытягивать рыбу, надо дождаться, пока она хорошо проглотит наживку, только потом тянуть удочку, иначе рыба сорвётся с крючка».

А это Мария Бейсеева – бабушка Никиты. Именно она прививает внуку любовь к рыбалке. Мария увлекается рыбной ловлей давно. Любит рыбачить на реке Надым. Особенно зимой. Тогда больше экстрима. Да и рыбалка плодотворнее. А самый крупный улов…

МАРИЯ БЕЙСЕВА: «12, 5 килограмма щука».

– Вот мой волшебный чемоданчик-выручалочка. Здесь и колокольчик, и воблеры, и блёсна.

Зайнула Абдыков – рыбак со стажем. Приехал в гости к сыну и внукам и не смог пропустить соревнования «Клёвое место». Зайнула признается, для настоящего рыбака улов не так и важен. Дорог сам процесс, время, проведенное на рыбалке.

ЗАЙНУЛА АБДЫКОВ: «Отдохнуть на природе. Ведь природа у нас красивая, хочется после работы разгрузиться».

И таких заядлых рыбаков здесь больше 30. И каждый – настоящий ас рыбной ловли. Хотя, дело не только в мастерстве. Огромную роль играет везение. И вот прямое доказательство. Из троих мужчин, которые рыбачат на расстоянии не больше метра друг от друга, улов лишь у одного.

СЕРГЕЙ МАТЮШКИН: «У всех удочки одинаковые, крючки у всех привязаны одинаково. Клюнуло у меня, вот так распорядилась сегодняшняя рыбалка».

Время пролетает незаметно. Рыбалка закончилась. Участников фестиваля приглашают к судейскому столику. Чтобы взвесить улов.

– 196 граммов. Нормально.

– 720 где-то.

Рыбаки торопятся выпустить рыбу обратно в озеро. Сегодня многие из них пришли поучаствовать ради спортивного интереса.  

– Иди, расти!

 Самых удачливых рыбаков приглашают на церемонию награждения. 1-е место у Николая Шлякова, второе у Сергея Матюшкина, на третьей ступеньке пьедестала представительница прекрасного пола – Мария Бейсеева. Победителям вручают дипломы и денежные призы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер