5 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 60 любителей подлёдного лова собрал первый городской фестиваль по зимней рыбалке. Он прошёл на озере в парке культуры и отдыха по инициативе одного из жителей города. Реализовать идею удалось благодаря программе «Бюджетная инициатива граждан» окружного проекта «Уютный Ямал» и при поддержке неравнодушных горожан.

Регистрация участников пройдена. До старта считанные минуты. На льду – любители зимней рыбалки и профессионалы подлёдного лова.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города: «Я вижу, все участники готовы. Зрителям желаю хорошего дня и весеннего настроения, ну а рыбакам удачи и традиционного – «ни хвоста, ни чешуи».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Хочу также пожелать всем участникам сегодняшнего соревнования проявить все свои навыки в этом непростом, интересном ремесле. Ну и всем умения и удачи!»

На часах 10 утра – время выходить на лёд.

Всего более 60 участников. Льда на озере хватит всем. Выбрав для себя клёвое место, рыбаки технично бурят лунки и спешно ставят удочки с приманками. И уже на 14-й минуте первая поклёвка. Удача улыбнулась Олегу Шехизрянову.

– Только больно маленький. Такие клюют здесь.

У каждого свои секреты рыбацкого мастерства. Веронике Железнёвой всего 10, но она уже владеет премудростями рыбной ловли, научил дедушка. Он и сейчас рядом с внучкой.

ВЕРОНИКА ЖЕЛЕЗНЁВА: «Самый главный секрет рыбака – это терпение. Если ты дотерпишь до того момента, как клюёт рыба, тогда у тебя всё получится».

А вот у этой малышки, похоже, свои методы подлёдного лова, взятые из сказок.

– Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Игорь Тихонов – рыбак с 60-летним стажем. Он не представляет своей жизни без удочки. Для него рыбалка – это эмоции, адреналин, здоровый азарт. Мужчина признаётся, улов не важен. Настоящий рыбак любит сам процесс.

ИГОРЬ ТИХОНОВ: «Увидишь, как клюёт, когда заметил кивок или когда поплавок под воду ушёл, вот это самое главное, а там вытащил, не вытащил – ерунда. Вот она клюнула, и ты её подсёк или не подсёк, начинаешь страдать и опять двадцать пять. Это жизнь, это необъяснимо».

В фестивале участвуют целыми семьями и даже коллективами. Вот команда Росгвардии во главе с руководителем. Андрей Поликарпов – заядлый рыбак. Первую рыбу поймал лет в шесть, а помнит до сих пор.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ: «Нет навыков, сидел, смотрел, как люди ловят рыбу. Дядя Вася мне говорит: «Сходи, вот там удочка лежит, посмотри, может быть, там что-то ловится». Я подбежал, смотрю – кивок шевелится, вытаскиваю удочку, а там рыба. Счастье было непередаваемое».

Арсению Хмелевскому любовь к рыбалке передалась по наследству. Папа и дедушка – настоящие профессионалы в этом деле. Поэтому юный рыбак знает все тонкости подлёдного лова.

АРСЕНИЙ ХМЕЛЕВСКИЙ: «Если рыба будет клевать, прикормку бросить нужно. А если не клюёт, не надо бросать, потому что тогда вообще клёва может не быть».

Арсению всего 10 и по условию соревнований рядом должен быть кто-то из взрослых. Папа с дедушкой поучаствовать не смогли, поэтому в группе поддержки – мама.

КРИСТИНА ХМЕЛЕВСКАЯ: «Осенью на этом пирсе ребенок поймал щуку – достаточно большую, и сейчас у него мечта снова поймать щуку. Но я надеюсь, что мы поймаем хотя бы окунька, это было бы очень здорово».

Виталий Купчинский –не просто заядлый рыбак. Он главный идейный вдохновитель и инициатор сегодняшнего фестиваля. Идею вынашивал 10 лет. А воплотил только сейчас. Помогла программа инициативного бюджетирования в рамках окружного проекта «Уютный Ямал». Инициативу поддержала комиссия, выделили финансы на организацию первого фестиваля. Поддержали и неравнодушные жители.

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ: «На данном озере ловлю с 1993 года, ещё в детстве бегал сюда, тогда даже еще пристани не было. Ловили и щуку, и окуня. Сейчас пройдут соревнования, есть задумки еще где-то поучаствовать и попробовать сюда завезти рыбы побольше, именно северную щуку или окуня. Планов много».

Три часа, отведенные для рыбной ловли, пролетают незаметно. И вот судьи уже подсчитывают улов. Впереди ещё один конкурс – на самый быстрый бур. Среди бурильщиков развернулась самая настоящая баталия.

Благо, с погодой повезло. Ясно и безветренно. На берегу работает полевая кухня, согреться можно горячим чаем. А на пирсе – концерт местных артистов.

И вот судейская команда готова объявить имена счастливчиков. Победители различных номинаций один за другим поднимаются на сцену за дипломами и денежными сертификатами. Самой удачливой оказалась Вероника Железнёва, её на сцену приглашали несколько раз.

ВЕРОНИКА ЖЕЛЕЗНЁВА: «Я очень рада, что получила второе место, и меня эмоции переполняют».

В командном первенстве – победа у рыбаков из Ноябрьска. И это неудивительно, каждый из них настоящий гуру в рыбной ловле.

СЕРГЕЙ НАЛИМОВ: «Не прогадали, понравилось всё, организаторам большое спасибо. Главное, на природу выехали – это хорошо, а награда – это уже сопутствующие плюсы».

Участники фестиваля и болельщики отправляются домой с уловом и отличным настроением. А ещё с уверенностью, что соревнования по подлёдному лову «Клёвое место» обязательно станут традиционными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер