15 июня 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Салехарде состоялось заседание Общественного совета Арктической зоны России при участии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Провёл заседание председатель совета, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. Открывая заседание, министр Алексей Чекунков подчеркнул, что с момента создания Общественного совета прошел год и важно оценить первые результаты его работы. Ключевой задачей его деятельности он назвал формирование атмосферы доверия между резидентами Арктической зоны, коренными народами Севера и обществом.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКУНКОВ, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ: «Идёт наша работа с крупными инвесторами, резидентами Арктической зоны РФ. Это самая большая территория с льготным преференциальным режимом. На данный момент таких компаний 129 и становится всё больше. Они реализуют проекты на общую сумму более 200 миллиардов рублей».

Ещё одним ключевым вопросом стало обсуждение плана мероприятий по программе господдержки традиционной деятельности КМНС.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКУНКОВ, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ: «Утверждена государственная программа поддержки коренных малочисленных народов, важно ее наполнить мероприятиями и ресурсами. Без поддержки и рекомендаций Общественного совета здесь ничего не получится».

В свою очередь губернатор Ямала подчеркнул, что в округе накоплен многолетний опыт взаимодействия между крупными компаниями и коренными малочисленными народами, которым округ готов поделиться.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Недавно мы получили проект плана мероприятий госпрограммы по поддержке традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов. Он включает в себя предложения многих регионов. То, что министерство их интегрирует – верное начало этой большой работы».

Сегодня Ямал входит в состав рабочей группы, которая занимается составлением плана мероприятий гопрограммы. Регион внес в проект плана 17 различных мероприятий в различных сферах поддержки коренного населения. Наибольшее число предложений от округа касается развития туристической индустрии в местах ведения традиционной хозяйственной деятельности. Это предоставление субсидий для развития этнотуризма, вовлечение в эту сферу представителей КНМС, подготовка кадров, популяризация предпринимательства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер