2 июня 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре интеллектуального развития детей и молодежи состоялась «Ярмарка мастеров». Очередная творческая встреча прошла в рамках проекта #МАМАМОЖЕТ. Для участников подготовили интересную программу: мастер-классы, уроки семейного рукоделия,  выставку творческих работ и забавные игры.

Мягкие игрушки, декоративные букеты, роскошные наборы из акриловой смолы, интерьерные украшения из фоамирана и шерсти. От многочисленных работ на выставке мастеров глаза разбегаются. Свои изделия представил и Андрей Беляев. Преподаватель детской художественной школы учит ребят не только рисовать, но и проводит занятия по художественной обработке бересты. И занимается этим уже около 12 лет.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ: «Главным образом это сувениры различного плана – маленькие брошечки, птицы счастья и покрупнее – панно.  Темы сюжетов у меня разные: и животный мир, и сказочная тематика, и портреты, и пейзажный жанр».

Светлана Липатова – опытная мастерица. Раньше проводила занятия рукоделия в воскресной школе, теперь творит для души дома. За два десятка лет она успела попробовать себя в самых разных техниках декоративно-прикладного творчества.

СВЕТЛАНА ЛИПАТОВА: «Какое-то время увлекалась декупажем, какое-то время увлекалась валянием из шерсти, сейчас больше работы из фоамирана… и игрушки».

Ольга Чёрная работает культорганизатором в Центре социального обслуживания населения. В отделении дневного пребывания пожилых и инвалидов она проводит семинары и мастер-классы, знакомит посетителей с различными техниками работы и помогает реализовать творческие замыслы.

ОЛЬГА ЧЕРНАЯ: «В последнее время очень понравилось нашим посетителям заниматься эпоксидной смолой. Делают себе украшения, они здесь представлены на выставке. Многие просто сами дома вышивают,  шьют кукол, они тоже здесь, можно их увидеть».

Сегодня Ольга проводит необычный мастер-класс. Участников проекта #МАМАМОЖЕТ она переносит в Японию и обучает работе в технике канзаши.

– Первый раз я пробую сделать из такого материала. Это ленты атласные, которые мы поджигаем, не нужны ни нитки, ни сшивать, ни иголки, ничего. Очень интересная техника. Будем носить такие украшения.

Ольга Стоянова заведует отделением хореографии в детской школе искусств. Участникам проекта она представила свою авторскую программу «Бэби-балет». Комплекс упражнений формирует у малышей эстетический вкус, любовь к классической музыке, гармонии и красоте. К тому же, это увлечение полезно для детского организма.

ОЛЬГА СТОЯНОВА, мама-балетмейстер: «В первую очередь, это здоровье, это красивая осанка, расширяется кругозор ребенка, физические качества, это дисциплинирует детей, для дошкольников это подготовка к школе, дети умеют концентрировать внимание, развивается координация».

Любовь Потапова – постоянная участница проекта. Уверена, для активного развития малышу необходима счастливая, довольная и спокойная мама. А раскрыть потенциал ребенка помогают занятия творчеством.

ЛЮБОВЬ ПОТАПОВА, мама-художник: «Поговорим о динозаврах, кто это такие, откуда они произошли. Это будут рассказывать дети, потому что они сейчас очень много знают о динозаврах. Потом мы нарисуем с ними подвижных динозавров, которыми можно будет потом поиграть. Динозаврами, по-моему, в любом возрасте увлекаются дети».

Молодые и опытные, кто только планирует пополнить ряды мам и кто уже готов поделиться мудрым советом. Каждый месяц они собираются в Центре интеллектуального развития, чтобы пообщаться и отдохнуть вместе со своими детьми. За три года реализации проект #МАМАМОЖЕТ полюбили многие семьи. В мае проект получил поддержку в грантовом конкурсе «Родные города». И совсем скоро здесь появится новое оборудование.

МАРИНА МИХЕДОВА, заведующая отделом обслуживания ЦИРДиМ: «Мы закупим чудесный конструктор «Фанкластик», мы его подсмотрели у коллег из «Центра технического творчества». Я уверена, и папам будет интереснее проводить время здесь в нашем проекте. У нас появятся два планшета для чтения 4D-книжек, и посетителям не придется разряжать свои сотовые телефоны для того, чтобы познакомиться с дополненной реальностью».

С каждым годом проект #МАМАМОЖЕТ растет и развивается. И каждая новая встреча для участников – настоящее открытие.

МАРИНА МИХЕДОВА, заведующая отделом обслуживания ЦИРДиМ: «Следующая встреча, которая пройдет в июне, будет как раз посвящена Дню отца. Мы приглашаем семейные команды, где папы смогут себя проявить в полной мере. Мы уверены, что у нашего проекта скоро изменится девиз, не только мамы смогут расправить свои крылья и летать, но и папы тоже».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер