18 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители управления ГО и ЧС, ГИБДД, Росгвардии и скорой помощи напомнили школьникам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. В преддверии летних каникул в многопрофильном лицее прошёл урок безопасности.

Что делать при пожаре и как избежать ДТП, как помочь утопающему и не утонуть самому. Простые и важные правила школьники знают с уроков ОБЖ. Но, как сами признаются лицеисты, для них важно услышать примеры из практики и советы специалистов из первых уст.

РАМИЛЬ ФАРХУТДИНОВ, специалист управления ГО и ЧС: «Правила поведения в лесу, на дороге, на воде, в школе, в быту, и вот, слушая детей, я понял, что они много для себя усвоили, хотя они проходят уроки ОБЖ, но дополнительная информация им не помешает».

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, учащаяся 10 «И» многопрофильного лицея: «Нам всё знакомо с уроков ОБЖ, но, наверное, у меня прошла реализация того, насколько опасны могут быть как транспортные происшествия, так и пожары. И, конечно, я вынесла для себя что-то новое».

Совсем скоро у школьников начнутся летние каникулы. Поэтому, особое внимание – безопасности детей на дорогах.

Сейчас в летний период многие катаются на электросамокатах, велосипедах. Не забывайте, пожалуйста, спешиваться на пешеходных переходах. Автомобиль – это источник повышенной опасности, то есть машина движется быстро, она не сможет мгновенно остановиться и пропустить вас. Поэтому для своей безопасности, пожалуйста, спешивайтесь на пешеходных переходах и переходите дорогу. Не нарушайте Правила дорожного движения, будьте внимательны.

Пожарные и спасатели научили лицеистов правилам безопасного поведения при пожаре в лесу и дома. Напомнили, что с 15 мая на Ямале действует пожароопасный сезон, поэтому разведение костров и сжигание травы на природе категорически запрещено.

ВЕРОНИКА ЗАВРАЖНАЯ, учащаяся 10 «С» многопрофильного лицея: «Я для себя поняла, что не нужно паниковать, нужно всегда оставаться спокойным. В первую очередь у нас в лицее есть таблички, где показаны различные безопасные выходы по всему лицею. Если им следовать, то всё будет хорошо».

Умение оказывать первую медицинскую помощь спасло немало человеческих жизней. Но прежде, чем оказать помощь другому, нужно убедиться в собственной безопасности, советуют работники скорой помощи.

ЯН ВАСИЛЕВСКИЙ, учащийся 10 «И» многопрофильного лицея: «Фельдшеры нас предупредили, что мы не знаем, какому человеку мы оказываем первую помощь, и не знаем, какие у него могут быть инфекции, поэтому нам посоветовали надеть перчатки, когда мы проводим первую медицинскую помощь».

Но что бы ни случилось, какой бы вызов не поступил, городские оперативные службы всегда готовы быстро прибыть на место и квалифицированно оказать необходимую помощь.

ЭЛЬШАД КАЙЫТМАЗОВ, командир подразделения Отдела Росгвардии по г. Муравленко: «Наши сотрудники профессионально подготовлены ко всем случаям чрезвычайных ситуаций, террористической защищенности, готовы прибыть молниеносно на тот или иной объект, с которого поступит сигнал тревоги».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер