Лицеистов учили спасть жизни

8 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Старшеклассники приняли участие в проекте Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Научись спасать жизнь». Его идея в том, чтобы помочь людям научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. Сегодня в лицее проходит необычный урок. Ребята учатся спасать жизнь. Общешкольное занятие проводят не только педагоги, но и медики, спасатели, сотрудники полиции и пожарной охраны. Этот день ребята запомнят надолго, такие уроки в лицее бывают нечасто.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Форму на самом деле мы выбрали нетрадиционную, она очень оживляет. На практике показано, что новая методика обучения помогает лучше усвоить материал, тем более это все связано с практическими действиями».

Школьникам необходимо было пройти 7 станций. На каждой нужно ответить на вопросы или показать на практике, как действовать в той или иной ситуации. К примеру, как помочь человеку, если он надышался угарным газом, получил обморожение или ожог, или попал в ДТП? Ведь в таких случаях медлить нельзя. Решение нужно принимать быстро. Поэтому времени на раскачку школьникам не дают. Полторы минуты на обсуждение, ещё пару минут на ответ.

Независимо от того, насколько грамотно ребята поступили в той или иной ситуации, специалисты тут же проводят работу над ошибками, дают советы и рекомендации.

Полученный опыт, уверены ребята, поможет им не растеряться в экстренной ситуации.

АНАСТАСИЯ ИЛЬИНА, ученица лицея: «Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться в учреждениях. Каждый должен уметь оказывать первую помощь».

Армия спасателей растёт. Специалисты экстренных служб дали хорошую оценку действиям школьников.
Закончился общешкольный урок награждением. Грамотами отметили, как победителей, так и участников. Но главное то, что сегодня все ребята получили отличный жизненный урок, и если понадобится, они смогут первыми прийти на помощь.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер