29 апреля 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Целый ряд важных решений принят на очередном заседании Городской Думы. Депутаты утвердили отчет о работе Контрольно-счётной палаты за прошлый год, заслушали информацию о подготовке к организации летнего отдыха и занятости детей и молодёжи, внесли поправки в ранее принятые решения Думы.

Контрольно-счетная палата в своей деятельности прежде всего обеспечивает контроль за исполнением бюджета города. Поэтому среди задач ведомства – проведение проверок и финансово-экономической экспертизы нормативно-правовых актов. Как подчёркивает председатель палаты Галина Бондаренко, в прошлом году специалисты провели более 130 проверок. В результате выявили нарушения бюджетного законодательства на сумму более одного миллиарда 200 миллионов рублей. Нарушения связаны со сферой управления и муниципальными закупками. Были факты неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств.

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель Контрольно-счётной палаты города Муравленко: «Общий объём проверенных средств, за исключением внешней проверки годового отчёта, составил 2 млрд 860 млн рублей. Организована работа по мониторингу реализуемых на территории города региональных проектов: «Культурная среда», «Спорт – норма жизни», «Формирование комфортной городской среды».

По итогам проверок КСП руководителям проверяемых учреждений и организаций направлено 19 представлений, вынесено 114 замечаний и рекомендаций.

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель Контрольно-счётной палаты города Муравленко: «Отчёты по итогам проверок были направлены в Городскую Думу, Администрацию города и прокуратуру города. По выявленным нарушениям составлено 3 протокола об административных правонарушениях. 2 из них составлено прокуратурой города».

Более подробно с отчетом Контрольно-счетной палаты можно ознакомиться на официальном сайте города muravlenko.yanao.ru.

На заседании депутатам представили подробную информацию об организации летнего отдыха детей. Более 530 человек отправятся в детские лагеря на море.

В городе традиционно откроются летние пришкольные оздоровительные лагеря.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «В первоочередном порядке отдых будет организован для детей, находящихся под особой заботой и вниманием государства».

Первая смена откроется 1 июня в «Эврике» и 5-й школе. Заявления можно подавать уже сейчас непосредственно в учреждения. Всего за лето в городе смогут отдохнуть 750 юных муравленковцев.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Продолжительность смены 20 дней с 5-дневным пребыванием. Родительская плата составляет 21 % от общей стоимости. Особое место в работе пришкольных лагерей будут занимать профилактические и оздоровительные мероприятия. Для хронически больных детей планируется проведение лечебно-оздоровительных мероприятий на базе физиотерапевтического отделения и отделения восстановительного лечения. Организация отдыха без питания будет организована на базе ЦТТ для 75 человек и на базе ДЮЦ для 100 человек».

Учреждения спорта летом организуют для юных горожан занятия на свежем воздухе. В рамках программы «Спорт во дворе» будут работать спортивные площадки в микрорайонах Парковый, Юбилейный и Солнечный. С детьми ежедневно будут заниматься инструкторы спортшколы. Пройдут спартакиады, эстафеты, соревнования и игры. Вовлечь в занятия спортом планируется не менее 3 тысяч ребят. Не останутся без внимания и подростки. Их приглашают в трудовые отряды.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Основная часть ребят будет задействована на уборке городской и прилегающей к городу лесопарковой зоны».

На заседании депутатам представили и изменения в городские правила благоустройства. Поправки затрагивают 6 статей и касаются соблюдения правил жителями, должностными и юрлицами при уборке территорий, очитке кровель от снега и наледи, складировании мусора, а также при выгуле домашних питомцев. Новые нормы начнут действовать после принятия поправок в окружной закон об административных правонарушениях. Он установит ответственность ямальцев за несоблюдение правил. На последнем апрельском заседании депутаты проголосовали ещё за ряд поправок в ранее принятые решения. В следующий раз депутатский корпус соберётся в мае. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер