22 апреля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дарья Стрижкова из Муравленко – призер Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Заключительный этап состоялся в «Артеке». Дарья стала единственной представительницей Ямало-Ненецкого автономного округа в столь престижном конкурсе. За победу боролись более 300 старшеклассников со всей страны.

Участвовать в предметных олимпиадах Дарья начала ещё будучи пятиклассницей. Тогда она училась в третьей школе, а преподавателем по русскому языку и литературе была ее мама Ирина. Она и привила маленькой Даше любовь к чтению и литературе. Девушка обожает читать произведения классиков Чехова и Гоголя, а также увлекается изучением современной литературы. Дарья Стрижкова несколько лет подряд  становилась победителем в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе, а  также дважды была признана лидером в региональном.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, призер Всероссийской олимпиады школьников по литературе: «Сейчас я рада и счастлива, у меня такой период сейчас усталости и радости. Все меня поздравляют, и ребята, и учителя. И для школы, и для округа это очень важно».

На Ямале Дарья Стрижкова единственный призер Всероссийской олимпиады школьников. Для этого в финале ей пришлось пройти несколько этапов испытаний: аналитический, творческий и устный. Дарья сделала анализ произведения Валентина Катаева «Железное кольцо», написала энциклопедическую статью и прошла собеседование по фильму «Сохрани мою речь навсегда». Последние полтора года к олимпиадам и другим интеллектуальным испытания по литературе она готовилась вместе со своим наставником и преподавателем лицея.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, преподаватель многопрофильного лицея: «Наверное, сейчас больше идет анализ того, что было сделано, а чего не хватило. Настолько широк охват историко-литературных, культурных ассоциаций, люминесценций и смыслов, что невозможно за полтора года подготовить всё, освоить, учитывая,  что Дарья занималась не только олимпиадой, мы еще учились и работали, этот срок крайне мал».

Дома за Дарью болели и переживали не только родные и учителя. Говорит, помогла и поддержка друзей.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, призер Всероссийской олимпиады школьников по литературе: «Очень правильно окружать себя теми людьми, которые помогают тебе развиваться. Есть люди, которые тебя поддерживают и вот это окружение окололитературное, с широким кругозором, интеллектуалы очень помогают. Неважно где вы находитесь, часть друзей в Муравленко, часть в других городах, вы общаетесь, поддерживаете друг друга и развиваетесь».

Сейчас Даша готовится к обучению в ВУЗе. Став призером, она может поступить в любой без экзаменов. Пока выбирает между филфаком МГУ и Высшей школы экономики. А ещё за победу её ждёт внушительная премия губернатора Ямала. По решению Дмитрия Артюхова победители и призеры Всероссийской олимпиады получают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Такие же вознаграждения достаются и учителям, подготовившим умников и умниц, прославляющих Ямал.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер