19 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Служба занятости населения отмечает 30-летие со дня своего образования. Сегодня это место, где можно не только получить помощь в поиске подходящей работы, но и поучаствовать в программах переобучения и даже получить средства на собственное дело.

История развития службы занятости населения в условиях рыночной экономики доказала свою способность гибко реагировать на ситуацию и адаптировать традиционные методы предоставления услуг к вызовам времени. Сегодня это ведомство динамично развивается, осваивает плоскости виртуального рынка труда, предлагает новые формы и механизмы взаимодействия с гражданами и работодателями.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела Центра занятости населения: «Граждане, которые потеряли работу по какой-либо причине, имеют возможность, не приходя к нам в службу, посредством портала «Работа в России» подать свое заявление на поиск работы, и в течение 11 дней специалисты связываются с ними и работают  уже непосредственно с поиском работы
».

Современная служба занятости населения располагает целым арсеналом средств. Это и услуги в сфере трудоустройства, и профессиональное обучение граждан, и общедоступные информационные площадки и сервисы. А ещё – специализированные мероприятия для отдельных категорий соискателей, тренинги по саморазвитию и партнерство с работодателями. А в этом году началась реализация проекта «Ориентир Ямала».

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела Центра занятости населения: «Это окружная программа, она способствует возвращению наших выпускников, которые закончили учебные заведения на Ямале, с целью привлечения в округ высококвалифицированных специалистов. Недавно мы уже связывались с несколькими такими выпускниками, которых мы знакомим с этим направлением и сейчас ждем от них обратную связь».

Среди новых направлений работы службы – выделение субсидии индивидуальным предпринимателям и работодателям с целью стимулирования их к трудоустройству безработных жителей.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела Центра занятости населения: «Если брать наш округ, то это порядка 70 тысяч. Она выплачивается не единовременно, а по определенной схеме. При устройстве безработного работодатель получает один МРОТ по истечении месяца, по истечении третьего месяца он также получает компенсацию в размере минимальной оплаты труда и по истечении шести месяцев».

Эффективность реализации мероприятий по содействию трудоустройству подтверждает статистика. За три десятилетия в городской отдел службы занятости обратились более 50 тысяч человек. И более половины из них – 27 тысяч – были признаны безработными и почти 24 тысячи трудоустроены. Свыше полутора тысяч граждан прошли профессиональное обучение. Результат работы, как говорится, показательный.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела Центра занятости населения: «От всей души хотелось бы поздравить всех своих коллег, всех ветеранов нашей службы, пожелать творческих успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейшей плодотворной работы».

Сегодня в городском отделе Центра занятости трудятся 13 специалистов. Это надежная команда сотрудников, которые подходят к вопросу трудоустройства жителей города комплексно. А их основной ориентир – это индивидуальный подход к каждому соискателю и работодателю.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер