15 марта 2021

Дмитрий Артюхов принял участие в открытии одного из двух новых детских садов города – «Созвездие» на 300 мест в микрорайоне Славянский. В учреждении предусмотрено 90 мест для детей до 3-х лет, это существенно сократит городскую очередь в ясли. Участие в церемонии открытия принял исполняющий обязанности заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Детский сад построен на средства регионального бюджета, подрядчик возвел объект всего за год. Он построен для выполнения поручения Президента РФ по обеспечению всех детей местами в яслях. Работы на строительной площадке не останавливались даже во время пандемии.

В «Созвездии» разместятся 17 групп, 2 из которых будут заниматься с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Созданы максимально комфортные условия для развития юных новоуренгойцев: музыкальные и физкультурные залы, театральная студия, изостудия, зимний сад, бассейн, зал сухого плавания, планетарий, библиотека, компьютерный класс, спелеокамера и сенсорная комната. В детском саду «Созвездие» планируется развитие технического творчества через легоконструирование, робототехнику, 3D-прототипирование, VR-моделирование.

«Я вспоминаю свой детский сад «Мальвина», который здесь находится неподалеку, там конечно тоже было уютно и тепло, но ведь не было ничего подобного. Здесь компьютерные классы, творческие пространства, программирование. Уже сейчас закладывается будущий успех каждого воспитанника. В этих условиях формируется человек, который ориентируется в современном мире. Это делается у нас на Ямале, в Арктике, и это будет один из лучших подходов в образовании в стране», - сказал на церемонии открытия Дмитрий Артюхов.

Для работы в «Созвездии» привлечены педагоги из дошкольных учреждений Нового Уренгоя и других муниципалитетов ЯНАО (Надымский район, Ямальский район, Тазовский район), а также из других регионов России, например семейная пара из Москвы – инструктор по физкультуре и педагог-психолог.

Детский сад «Созвездие» построен на территории комплексной застройки – будущего жилого микрорайона «Славянский». Здесь также в ближайшие годы будет построена общеобразовательная школа на 1200 мест, 10 многоквартирных домов, современные детские и спортивные площадки.

Еще в одном микрорайоне Нового Уренгоя – Тундровом – заработал построенный детский сад «Я-МАЛ». Дошкольное учреждение рассчитано на 240 мест – 13 групп, в том числе 60 – для детей до 3-х лет. Помещения оборудованы всем необходимым для развития дошкольников.

Оба детских сада – «Созвездие» и «Я-МАЛ» построены для решения задач национального проекта «Демография». До конца года в Новом Уренгое начнут работать еще три новых детских сада, два из них – в отдаленном микрорайоне Коротчаево, один – в микрорайоне Строителей, возводится в рамках муниципального частного партнерства. Всего на Ямале в 2020-2021 годах откроют двери 22 детских сада.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер