11 марта 2021

11 марта в департаменте природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала прошла случайная выборка по распределению разрешений на добычу бурого медведя в весенний период охоты.

В этом году в адрес профильного департамента от охотников поступило 201 заявление. Почти половина желающих поохотиться на косолапого из Шурышкарского района – 88 человек, выдано 47 разрешений. В остальных районах округа разрешение получат все заявившиеся охотники, так как квота превысила число желающих.

«Эта процедура уже традиционная, проводится на протяжении двух лет, в 2019 году принцип очередности сменила случайная выборка, чтобы все охотники в равной возможности смогли получить доступ к охотничьему ресурсу», - отметил Олег Истрати, начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента.

Процесс автоматизации подачи и обработки заявлений на распределение охотресурсов в ЯНАО курировался сотрудниками департамента информационных технологий и связи. Процедура распределения разрешений прошла при помощи программного обеспечения с использованием датчика случайных чисел в автоматическом режиме.

«Программно-аппаратный комплекс защищён от несанкционированного доступа к информации, комплекс имеет соответствующие сертификаты.  Доступ к автоматизированному рабочему месту можно получить, только пройдя двухуровневую аутентификацию. Вся процедура прошла в локальном режиме, без подключения к сети «Интернет», - рассказала Мария Калинина, эксперт департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Отметим, что автоматизированное решение соответствует приоритетной задаче «Повышение качества и сокращение затрат и времени предоставления государственных и муниципальных услуг, а также прозрачности государственных процессов» регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер