Начался приём заявлений на добычу охотничьих ресурсов

1 апреля 2019

На Ямале начался приём заявлений от охотников на добычу лося и бурого медведя. С 1 апреля вступили в силу изменения в региональный закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранении охотничьих ресурсов».

Теперь подать заявление можно через интернет. Распределять разрешения будут при помощи программного обеспечения путём случайной выборки. При этом скорость подачи заявления не имеет значения.

«Торопиться никуда не нужно. Чтобы подать заявление, у охотников есть целый месяц – до 30 апреля. Все заявления сформируют в общий список, и уже осенью, после утверждения лимита, будет осуществляться так называемая случайная выборка. Она будет проводиться путём генерации случайных чисел, с использованием специализированного программного обеспечения», - пояснил начальник управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Истрати.

Он добавил, что комиссию по жеребьёвке сформируют позже, в неё войдут не только представители органов исполнительной власти, но и контролирующих органов: прокуратуры, Росприроднадзора, а также представители охотничьих сообществ. Информация будет размещаться в СМИ.

Как подать заявление

Подать заявление с 1 по 30 апреля можно лично в департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, а также либо заказным письмом или при помощи электронного сервиса по адресу: https://ohotnik.yanao.ru.

Генератор случайных чисел

Процедуру распределения разрешений будут проводить при помощи программного оборудования с использованием датчика случайных чисел. Процесс будет осуществляться в автоматическом режиме. Программно-аппаратный комплекс защищён от несанкционированного доступа к информации.


Сроки охоты:
с 01.08.2019 по 30.11.2019 – бурый медведь;
с 01.09.2019 по 30.09.2019 – лось, взрослые самцы;
с 01.10.2019 по 31.12.2019 – лось, все группы;
с 01.01.2020 по 15.01.2020 – лось в возрасте до 1 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер