Лицензии на охоту будут выдавать по-новому.

24 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Законодательном Собрании Ямала обсудили изменения в закон об охотничьих ресурсах. В частности, речь идёт о получении лицензий на дикого зверя - бурого медведя, лося или северного оленя.

По новым правилам разрешения будут выдаваться не тому, кто первым подал заявление, как это было раннее, а по принципу случайной выборки компьютера. 80 % разрешений выдадут на общих основаниях. Оставшиеся распределят между охотниками - участниками природоохранных мероприятий в качестве стимулирования. Сейчас на территории округа зарегистрировано свыше 32 тысяч охотников. По мнению депутатов, такой подход обеспечит справедливое и прозрачное распределение лимитируемых ресурсов.

ДМИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Для людей очень важно понимать, насколько прозрачна система распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. С одной стороны. С другой стороны, перед нами стоит задача сохранения и приумножения охотничьих ресурсов. И поэтому для нас очень важно стимулировать, чтобы сами охотники принимали участие в этой деятельности».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер