10 марта 2021

Министерство просвещения России утвердило новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. В новом приказе опубликованы сроки проведения олимпиады – с 1 сентября по 30 июня, – а также прописаны предметы, по которым будут проходить испытания.

Теперь весь процесс в аудиториях будут фиксировать камеры. Проследить, как проходит олимпиада, смогут общественные наблюдатели, представители ведомств и органов власти, журналисты. Проверять ответы на устные и письменные задания будут как минимум два члена жюри.

Участвовать в олимпиаде теперь смогут и дети, получающие образование на дому или занимающиеся самообразованием. Впервые закрепили нормы по участию детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с ними на испытаниях смогут находиться специалисты, которые помогут сесть за парту, ознакомиться с заданиями и записать все ответы в бланк.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых крупных интеллектуальных соревнований среди школьников, ежегодно в ней участвуют более 6 миллионов ребят. Призеры и победители олимпиады получают преимущества при поступлении в вузы – многие зачисляются в учреждение без экзаменов или получают 100 баллов за ЕГЭ. Воспользоваться льготой можно в течение четырех лет.

С 2020 года по инициативе губернатора Ямала победителям регионального этапа олимпиады и их наставникам выплачивается денежная премия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер