«Муравленко 24» / Утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

Утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

Утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

Министерство просвещения России утвердило новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. В новом приказе опубликованы сроки проведения олимпиады – с 1 сентября по 30 июня, – а также прописаны предметы, по которым будут проходить испытания.

Теперь весь процесс в аудиториях будут фиксировать камеры. Проследить, как проходит олимпиада, смогут общественные наблюдатели, представители ведомств и органов власти, журналисты. Проверять ответы на устные и письменные задания будут как минимум два члена жюри.

Участвовать в олимпиаде теперь смогут и дети, получающие образование на дому или занимающиеся самообразованием. Впервые закрепили нормы по участию детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с ними на испытаниях смогут находиться специалисты, которые помогут сесть за парту, ознакомиться с заданиями и записать все ответы в бланк.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых крупных интеллектуальных соревнований среди школьников, ежегодно в ней участвуют более 6 миллионов ребят. Призеры и победители олимпиады получают преимущества при поступлении в вузы – многие зачисляются в учреждение без экзаменов или получают 100 баллов за ЕГЭ. Воспользоваться льготой можно в течение четырех лет.

С 2020 года по инициативе губернатора Ямала победителям регионального этапа олимпиады и их наставникам выплачивается денежная премия.

10 марта 2021
Вернуться назад