Обсудили социальные вопросы и перспективы развития
В Муравленко прошло ежегодное совещание руководителей социальной сферы. Участники подвели итоги прошлого года, наметили планы и задачи на 2021-й. В частности, речь шла о реализации национальных проектов в образовании, культуре, спорте и системе здравоохранения.
Быстро адаптироваться к новой реальности пришлось в первую очередь системе здравоохранения. В кратчайшие сроки в городе была создана своя ПЦР-лаборатория, перепрофилированы несколько отделений для лечения больных коронавирусной инфекцией. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» горбольница решила ряд вопросов технического оснащения. А благодаря слаженной работе врачей не допущено ни одного случая младенческой смерти. Снизилась и смертность от злокачественных образований. Сейчас в больнице активно решается кадровый вопрос. Положительные результаты приносит и обучение уже работающих специалистов.
В ходе совещания были выделены и некоторые проблемы. Остро сейчас стоят вопросы кадровой политики в нескольких сферах. В итоге принято решение о разработке на ближайшие пять лет программы «Кадры».
Перед сферой культуры и молодежной политики всегда стоят амбициозные цели, препятствием к достижению которых не становится даже пандемия. Специалисты вошли в состав молодежного правительства, в топ-5 региона, становились победителями окружных конкурсов профмастерства. Успешно был реализован ряд направлений нацпроекта «Культура».
В прошлом году библиотечная система открыла двери принципиально нового по формату Центра интеллектуального развития. Опыт Муравленко теперь транслируется по всему округу. К новым вызовам времени специалисты готовы. В планах усилить работу с молодежью.
Эпидемия коронавируса стала вызовом в системе образования. Были апробированы новые цифровые образовательные технологии, а школьники обеспечены всей необходимой техникой для занятий. В рамках нацпроекта «Образование» были модернизированы кабинеты технологии, информатики и ОБЖ. Кроме это, начато строительство двух образовательных организаций — школы на 500 мест и детского сада «Ладушки». Они заменят 4 ветхих учреждения. Вместе с тем в Муравленко разрабатывается проект реновации здания первой школы.
Среди планов на этот год — укрепление воспитательной составляющей. Напомню, что теперь эта функция закреплена за образовательными учреждениями законодательно. Решать эту задачу планируется комплексно, скоординировав действия нескольких управлений.
В этом году будет усовершенствована работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими на различных видах учета. Работа в этом направлении ведется давно, отмечают власти, и сейчас важно её структурировать и устранить пробелы.
Повысить уровень комфорта для занятия физической культурой призван нацпроект «Демография». Благодаря его реализации только за прошлый год приобретено более 200 единиц спортивной экипировки. Несмотря на сложную эпидситуацию муравленковцы продолжали сдавать нормативы комплекса ГТО, участвовали в спартакиаде трудящихся. В городе проведено 7 значимых окружных соревнований.
Руководители управлений соцсферы поставили на этот год серьезные задачи и наметили план их решения.
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку