2 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Исследуют, разрабатывают и изучают. В многопрофильном лицее Муравленко особое внимание уделяют научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся. Это одно из направлений национального проекта «Образование». Старшеклассники принимают активное участие в конференциях, представляют свои проекты на выездных сессиях в регионе и стране.

- А зачем тебе К, ты же длину волны определяешь, тебе же нужно учесть только расстояние?

- Ага, вот. Здесь пропущенное значение, которое мы заменили.

В многопрофильном лицее Муравленко сегодня учатся будущие физики, химики, представители сферы IT и инженеры. Пока одни беззаботно и больше любительски подходят к изучению будущей профессии, другие, что называется, грызут гранит науки. За ней, уверены эти ребята, будущее. Вадим Климович - один из тех лицеистов, который не сидит на месте. Одиннадцатиклассник уже написал три исследовательские работы о хлебе, нефтепродуктах и разработке сайта. С помощью веб-технологии старшеклассник цифровизировал лист ликвидации задолженности лицеистов. Начинающий программист уверен, что этот проект, безусловно, будет полезен лицею.

ВАДИМ КЛИМОВИЧ, учащийся многопрофильного лицея: «Сайт был создан в рамках проекта «Стартуй в стартап», проходящий в лицее. Его задача заключается в том, чтобы уменьшить временные затраты как ученикам, так и учителям на то, чтобы закрыть все задолженности у ученика. Ученик пропустил какую-то часть учебного плана, он приезжает и отрабатывает те задолженности».

Научно-исследовательская и проектная деятельность в многопрофильном лицее –  приоритетное направление, которому сегодня уделяют особое внимание.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА: заместитель директора многопрофильного лицея: «Для учащихся 10-х классов у нас ежегодно проходят стартовые сессии, где по итогам ребята инициируют проектные идеи. С этими идеями они заходят на различные платформы, которые мы им подбираем. Доводят они свои проекты до жизнеспособного продукта, который нам представляют на так называемом питчинге инвесторов».

Только в прошлом году в лицее разработали 38 проектов и написали несколько десятков исследовательских работ. Одиннадцатиклассница Арина Куприянова в прошлом году побывала в сочинском образовательном центре «Сириус» в рамках интеллектуального турнира «Газпром нефти» «Умножая таланты».

АРИНА КУПРИЯНОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Этот конкурс проходил в несколько этапов, и в рамках него моя команда разработала два проекта. Первый посвящен трассерным исследованиям, а второй проект – машинному обучению. Наша команда разработала приложение, программу, которая позволяет контролировать работу установки центробежных насосов при помощи машинного обучения».

Из 38 проектов успешно реализованы 15. Один из них – лицейский кинотеатр. Его предложили сами старшеклассники в рамках школьного партисипаторного бюджетирования. От идеи до воплощения – всю работу проделали сами лицеисты. Один из авторов – Анастасия Казакова.

АНАСТАСИЯ КАЗАКОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Мы вложили частичку себя, и это такая идея, которая – для всех, теперь каждый может приходить и смотреть видеокурсы и фильмы».  

Сегодня в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который является частью национального проекта «Образование», многопрофильный лицей оснащают современным оборудованием и высокоскоростным интернетом. Кроме этого, материально-техническая база в образовательных учреждениях обновляется за счет участия в грантовых конкурсах. У лицеистов есть все возможности для того, чтобы активно и с интересом готовиться к поступлению в вуз и с головой окунуться в будущую профессию.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер