Территория старшеклассников. В 2019 в лицей поступят около 200 учащихся

29 мая 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В 2019 году в лицей поступят более двухсот десятиклассников. Обучение будет вестись по пяти профилям, но в процесс обучения следующего года внесли изменения.

Многопрофильный лицей нашего города - это инновационная школа, территория старшеклассников, где созданы все условия для получения качественного, а главное - современного образования. А в новом учебном году образовательный процесс станет еще более усовершенствованным. Направления будут те же, а вот их формат поменяется.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «На следующий год у нас немного по-другому будет проходить набор в 10 класс, так как каждый ребенок будет составлять свой индивидуальный образовательный маршрут или программу образовательную. То есть, придя в лицей, он будет выбирать те предметы, которые желает изучить на профильном уровне, и те предметы, которые он будет изучать на базовом».

Согласно пожеланиям учащихся будут формироваться группы по направлениям — это гуманитарное, экономическое, естественные науки и инженерное направления, с уклоном на физику, робототехнику и софт-инженерию. Обновится и оборонно-спортивный профиль. Теперь это оборонно-юридическое направление. Особое внимание по-прежнему будет уделяться проектной деятельности. Для этого в рамках проекта «Стартуй в стартап» был создан специальный предпринимательский класс.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Предприниматель - это тот, кто создает что-то новое. То есть дети во внеурочное время будут немного уделять внимание проектам, которые они будут разрабатывать для лицея, для города».

Такая практика в лицее уже существует, и она показала весьма хорошие результаты. Стартап-сессия, которая прошла в этом учебном году, вовлекла всех учащихся 10 классов.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «В течение трёх дней ребята работали в командах, и итогом стали их проектные идеи. С ними ребята вошли на курс «фри» на образовательной платформе интернет-предпринимательства».

Один из участников стартовой сессии Илькин Баширов. Он представлял социальный проект для маломобильных граждан. Такая внеурочная деятельность его очень увлекает, считает лицей отличной образовательной базой для старта во взрослую жизнь.

ИЛЬКИН БАШИРОВ, учащийся 10 класса: «Я хочу стать врачом-хирургом. Лицей даёт фундамент для этого... Поэтому выбрал химико-биологический профиль».

Для будущих лицеистов образовательный процесс станет не менее интересным и увлекательным. Ко всему прочему учёба дополнится широким набором элективных предметных курсов, которые они будут выбирать по желанию.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер