В многопрофильном лицее появился кинотеатр

26 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее открылся кинотеатр. Проект реализован в рамках школьного партисипаторного бюджетирования. Всю работу - от идеи до воплощения - проделали учащиеся под руководством куратора. С инициаторами проекта познакомилась Наталья Матюшкина.

Обогатить знания по учебным дисциплинам и погрузиться в атмосферу творчества. Эти и другие возможности появились у лицеистов с открытием современного кинотеатра. Идея возникла у ребят в прошлом учебном году во время сессии «Стартуй в стартап». Юные предприниматели изучили механизмы и тонкости создания проектов, затем представили свои бизнес-предложения на суд компетентного жюри.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «У ребят формируется очень много ключевых компетенций, которые необходимы именно в современном обществе. Самое замечательное здесь то, что в рамках партисипаторного бюджетирования участвуют дети всех возрастов. В каждой образовательной организации города есть свой проект, который точно так же выиграл и был реализован».

В многопрофильном лицее путем онлайн-голосования победил проект «Лицейский кинотеатр». Его инициаторами и разработчиками стала команда учащихся «Загрузка».

ТАТЬЯНА БУКУШИНА, лидер инициативной группы: «Объединились в одну команду с учащимися из разных классов и стали думать, что бы мы хотели создать или изменить в лицее. Тогда пришла идея, что мы можем создать такое уникальное пространство, где учебные материалы будут изучаться с помощью кинематографа».

АННА ЖИЖКИНА, участница инициативной группы: «Мы узнали, что здесь есть свободная комната, и нам захотелось разнообразить учебный процесс, сделать его более интересным, увлекательным и полезным, чтобы смотреть различные фильмы с помощью большого проектора».

В течение учебного года ребята воплощали свой замысел в жизнь. И теперь, когда все этапы сложной работы уже позади, девушки охотно делятся впечатлениями.

АНАСТАСИЯ МОРОЗОВА, участница инициативной группы: «Наши ожидания очень даже оправдались, у нас было много идей, мы хотели их реализовать, достаточно масштабная работа у нас прошла, и мы рады, что наша идея воплотилась».

АНАСТАСИЯ КАЗАКОВА, участница инициативной группы: «Сейчас очень много видеороликов, видеоуроков, и теперь мы можем ходить на уроках и смотреть. Это будет для нас более понятно и доступно. Сейчас в основном по произведениям снимаются фильмы, так ведь лучше зрительно запоминаешь всё».

Проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на создание, ремонт или техническое оснащение объектов муниципальной инфраструктуры, а также на организацию различных мероприятий учащихся. Для ребят это не только развитие финансовой и бюджетной грамотности, но и формировании чувства ответственности и активной жизненной позиции. А еще это хорошая возможность взрослым понять молодое поколение. Услышать их предпочтения и задумки, чтобы потом совместно реализовать детские мечты.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер