В многопрофильном лицее открыли класс робототехники

30 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

СИБУР открывает новые возможности для учащихся и преподавателей многопрофильного лицея. Благодаря победе в грантовом конкурсе в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в лицее теперь есть собственный класс робототехники. На его открытии побывала Анастасия Попова.

Этого открытия ждали и преподаватели, и лицеисты. Теперь в многопрофильном лицее есть современный класс робототехники. Здесь старшеклассникам доступны не только 3D-принтеры, всевозможные манипуляторы, но еще и универсальный токарный станок, а также интерактивный стол и планшеты. Любым из этих устройств можно управлять удаленно.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, учитель физики многопрофильного лицея: «Появилась возможность демонстрировать свои результаты, появилась возможность соединять воедино ту деятельность оборудования, которая существовала по раздельности. Теперь ребята могут одновременно работать в данном кабинете, целый класс не умещается, но они работают группами, и это позволяет прийти к единой цели».

Для учащихся инженерных классов многопрофильного лицея кабинет робототехники станет отличной площадкой для реализации самых необычных и смелых идей.

КИРИЛЛ КЕЛЕШИДИ, учащийся многопрофильного лицея: «Лично для меня данная лаборатория  представляет большой интерес. Здесь можно делать 3D-модели, гравировки. Хочется принт на телефон? Здесь его тоже можно сделать».

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВ, учащийся многопрофильного лицея: «У меня есть идеи, которые я уже начал воплощать, например, одна из них – это работа с выжигателем и другие».

Оснащение кабинета стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе, который проходил в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

ВИЛЬНАР КАШАФУТДИНОВ, начальник производства Муравленковского ГПП АО «СибурТюменьГаз»: «Этот проект важен для нас, для компании. Мы готовим себе кадры – это наша кузница. Это в первую очередь, занятость детей, ведь в век информационных технологий детей сложно увлечь и заинтересовать профнаправлениями, а здесь и увлеченность, и занятость».

Здесь уже проходят уроки и дополнительные занятия. Учащиеся многопрофильного лицея начали воплощать в жизнь не одну интереснейшую идею. И возможно, совсем скоро из стен этой лаборатории вы услышите: «Как тебе это, Илон Маск?!»

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер