До конца года ещё 20 семей получат ключи от новых квартир

18 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко активно ведётся строительство нескольких жилых домов, новосёлами в которых станут муравленковцы, проживающие в ветхом и аварийном жилье. В 2020 году более 65 семей уже получили ключи от новых квартир. На стройплощадках побывала наша съемочная группа.

В новостройке на улице Украинских Строителей, 22, полным ходом идут отделочные работы. И не скажешь, что еще 10 месяцев назад на этом месте был пустырь. К строительству дома компания «ЛенАр» приступила в феврале. Наружные стены четырёхэтажной «капиталки» из газобетонных блоков с утеплением, внутренние несущие - из кирпича. Строители говорят: в таких домах всегда тепло и отличная звукоизоляция.

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «Мы к концу года планируем получить акт ввода дома в эксплуатацию, потом идёт передача документации фонду, которая займёт несколько месяцев, чтобы выдать людям потом эти квартиры».

В сентябре в строящийся дом подали отопление и электричество. Несколько строительных бригад стараются работать в темпе. До сдачи объекта осталось не так много времени, но уже и выполнен немалый объем работ.

Активно ведутся работы и на Молодёжной, 29. От предыдущей новостройки этот дом отличается только этажностью. Сюда из ветхого и аварийного жилья смогут переехать 33 семьи. Здесь также планируют закончить общестроительные работы к новому году. Новосёлам не нужно будет думать о ремонте. Все квартиры, как говорится, сдаются под ключ.

ВАСИЛИЙ БАСОВ, мастер участка: «На данный момент полностью выполняются строительно-монтажные и отделочные работы. Поклейка обоев, укладка линолеума, облицовочной плитки, установка дверей. Человеку только остаётся въехать самому и завезти свою мебель».

Ишхан Мхеян - бригадир. В строительстве почти 40 лет. В его команде людей немного, зато умело выполняют любые отделочные и монтажные работы. В Муравленко трудятся не первый год.

ИШХАН МХЕЯН, бригадир: «И штукатурка, и малярка, двери и полы, плитка и санузлы. У меня бригада из четырех человек, и с 2015 года они со мной. Сын и двое моих соседей».

В Муравленко строительство домов ведётся активными темпами. В 2020-м уже переселено из ветхого и аварийного жилья 65 семей. До конца года еще 20 получат ключи от новых квартир.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Гражданам, переселяемым из аварийного жилого фонда, предоставляют жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому в аварийном жилом фонде. Исключением являются граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данным семьям предоставляется жилое помещение общей площадью по норме предоставления. На состав семьи из 1 человека - 33 квадратных метра, на состав семьи из двух человек - 42 квадратных метра, на состав семьи из трех и более человек - по 18 квадратных метров общей площади».

Темпы строительства не будут снижаться и в 2021-м. В следующем году в дома-новостройки планируют переселить более 150 семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер