Жильцы из авариек получат новые квартиры под ключ

10 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Для этого в городе сейчас возводят 7 многоквартирных домов. О темпах работ на строительных площадках узнавал Станислав Лельхов.

Звук болгарки в строящихся домах на Украинских Строителей слышно с улицы – рабочие разрезают плитку. Многоквартирный дом площадью 1800 квадратных метров на этом участке начали строить в прошлом году, сейчас строители приступили уже к отделочным работам. Торопятся – объект нужно сдать до конца года.   

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «Готовность этого дома, в целом объекта, – где-то 80 процентов. Если разделять на виды работы, то общестроительные работы выполнены на 85 процентов, сантехнические работы – под 80, подключение ТВС и К. – 100 процентов».

В этом доме - 44 квартиры площадью от 31 до 67 квадратных метров. Строители фирмы «ЛенАр» должны сдать объект под ключ: хозяева въедут в новые квартиры с чистовой отделкой, где уже не нужно будет делать ремонт.

СЕРГЕЙ ГАПОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Мы находимся сейчас в 2-комнатной квартире. Квартира у нас завершена на стадии 80 процентов. Остались у нас только – чистовая стяжка, натяжные потолки установить, установить сантехнические приборы, в каждой квартире, установить розетки и двери».

Санузлы квартир уже отделаны плиткой. Коммуникации под воду строители также подвели.    

СТАНИСЛАВ ЛЕЛЬХОВ, корреспондент: «Проведено электричество, в дальнейшем стены будут покрыты флизелиновыми обоями, также здесь будет натяжной потолок. Плюс здесь уже установлены пластиковые окна. Для удобства жильцов».

Под ключ до конца года строители должны сдать и блочно-кирпичный дом на улице Молодежной. Здание снаружи еще не отделали –  на первом этаже подрядчики утепляют полы пароизоляцией и стяжкой высотой около 10 сантиметров.

СЕРГЕЙ ГАПОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Также потолки, да, натяжные. Пол – коммерческий линолеум. Плитка, санузлы, ванна, раковина, мойка, унитаз».

По словам самих подрядчиков, этот многоквартирный дом готов на 60 процентов. Сантехнические и внутренние работы выполнены почти полностью.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «Это ХВС, ГВС, канализация, отопление, разводка труб. Внутреннее электроосвещение, электрокабельная продукция выполнена под 90 процентов. Начата разводка групповых электрических освещений, приборов, выключателей завершено. Также идёт по подвалу, начат уже сбор ИТП. Наружные сети ТВС и К выполнены на 90 процентов. Осталась только врезка к существующим тепловым камерам».

На строительной площадке по Энтузиастов дома строят из МДФ-панелей. В 35-квартирном доме, например, снаружи все отделочные работы уже выполнены, и готовность объекта оценивают на 80 процентов. 

ИГОРЬ МАГОНОВ, производитель работ АО «ЦРИП»: «У нас каркас железобетонный, перегородки в санузлах из силикатного кирпича, а остальное у нас всё заполнение из панелей МХМ».

В панельных домах абсолютно иная планировка. Квартиры здесь просторнее, чем в кирпичных. И даже окна шире и выше. А в коридоре, говорят строители, можно будет поставить вместительный шкаф. Стены и потолки в доме уже оштукатурили.    

ИГОРЬ МАГОНОВ, производитель работ АО «ЦРИП»: «Дальше будут производиться работы также по затирке стен, покраске потолков и будут уже обкладывать санузлы плиткой. Дальше – отделочные работы. Поклейка обоев, линолеум и монтаж санфаянса».

Все дома, возводимые сегодня в Муравленко, строятся для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья.  

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора по строительству МКУ «УКЗ»: «По программе переселения из ветхого, аварийного жилья в настоящее время в городе строится семь жилых, многоквартирных домов. Это 3 дома строит ООО «ЛенАр» и 4 дома – «ЦРИП».

Проектом предусмотрено и обязательное благоустройство прилегающей территории многоквартирных домов. Это не только парковочные места, но и озеленение дворов. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер