Среди ямальских милиционеров наибольшей популярностью пользуются участковые

16 октября 2006
В целях изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проведен социологический опрос, в котором приняло участие более 1,5 тыс. человек со всех муниципальных образований округа.

Как оказалось, из общего числа опрошенных 15,3% вошли в категорию лиц, которые подвергались преступным посягательствам. Основным видом посягательства явились кражи, причинение телесных повреждений и хулиганство. Однако за помощью в милицию обратилось 71,9%, что говорит о нарастающем доверии к сотрудникам правопорядка. Вместе с тем, имеют место факты, а это 28,1% из числа опрошенных, когда респонденты разрешили создавшиеся для них неблагоприятные обстоятельства самостоятельно, не привлекая правоохранительные органы.

Наиболее значимым для УВД Ямала является позиция удовлетворенности принятых мер по поводу поступившего и рассматриваемого обращения. Как оказалось, при подсчете голосов, 48% опрошенных, подвергшихся преступным посягательствам и обратившихся по данному поводу в органы внутренних дел, полностью удовлетворены принятыми мерами. В той или иной степени, то есть – частично, удовлетворены слаженной работой сотрудников милиции - 28,9%.

Однако, несмотря на то, что со стороны аппарата УВД округа постоянно осуществляется контроль за упреждением фактов неисполнения служебных обязанностей, мнение некоторых респондентов по-прежнему остается менее доверительным, чем бы этого хотелось руководству УВД Ямала, хотя данный показатель от общего числа составил 1%.

В ответах на поставленный перед опрошенными вопрос: «Если Вы не обращались в органы внутренних дел (милицию) в связи с посягательствами на Вас, то почему?» - 26 человек не сделали этого из-за незначительности понесенного ущерба, 15 - из-за боязни потерять много времени, а 9 - из-за нежелания данного факта огласки. И только 5 респондентов не обратились в ОВД из-за боязни мести со стороны преступника.

Несмотря на наметившиеся в последнее время тенденции к позитивным изменениям в общественном мнении о деятельности органов внутренних дел и росту доверия к ним, а это, в первую очередь, говорит о том, что в целом у жителей автономного округа преобладают положительные оценки, значительное число граждан - более 71,7% - высказывают удовлетворенность деятельностью органов внутренних дел Ямала и верят в их способность обеспечить правопорядок. Тем не менее, почти 12% опрошенных не удовлетворены деятельностью сотрудников милиции. Прежде всего, такое отношение прослеживается со стороны жителей городов Муравленко, Салехарда и Тазовского района.

Из приведенных данных также следует, что наиболее положительно оценивается служебная деятельность участковых уполномоченных милиции – 53,4%, ГИБДД-49,4%, патрульно-постовой службы – 46,2%, дежурной части – 45,9%.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер