Выдача средств реабилитации для инвалидов станет доступнее

16 октября 2020

Граждане с инвалидностью смогут самостоятельно приобретать соцуслуги, а также товары, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации (абилитации), с помощью электронного социального сертификата. Законопроект об этом готовится к первому чтению и будет рассмотрен в ноябре.

Электронный сертификат смогут получить инвалиды, для которых программой реабилитации предусмотрено выделение соответствующих технических средств. Индивидуальная программа разрабатывается и утверждается МСЭ одновременно с признанием гражданина инвалидом. 

Специальная электронная запись в реестре электронных сертификатов о праве человека с инвалидностью предоставит возможность самостоятельно приобретать товары, работы или услуги за счет бюджетных средств. С помощью электронного социального сертификата можно будет купить технические средства реабилитации, лекарства, медизделия, специализированные продукты лечебного питания. Оплата продавцу поступит напрямую через Федеральное казначейство.

Механизм использования электронного социального сертификата уже опробован в Москве, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Тульской области. Однако перечень товаров и услуг, которые можно приобрести с помощью него в этих регионах, существенно ограничен. В Федеральных масштабах он будет значительно шире. К следующему году появится электронный каталог всех возможных технических средств реабилитации с фото, описанием, информацией о производителях и точках продаж.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер