Для переезжающих из районов Крайнего Севера ускорят выдачу сертификатов

15 октября 2020

Граждане, переезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, смогут получить социальные выплаты для приобретения жилья в более короткие сроки.

Теперь федеральные средства, выделяемые на жилищные сертификаты, будут перераспределяться между регионами с помощью правительственных распоряжений. То есть, если в одном субъекте возникнет экономия, то деньги оперативно перенаправят в нуждающийся регион. Ранее этот процесс регулировался только законом о бюджете, что значительно замедляло процесс.

Ещё одно изменение касается инвалидов, уезжающих с Крайнего Севера. Для получения жилищных сертификатов им больше не придётся предоставлять справку о наличии инвалидности. Уполномоченные органы будут самостоятельно получать эти сведения с помощью  государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Постановлением также уточняются условия использования жилищного сертификата при покупке квартир на этапе строительства. Средства господдержки теперь можно будет потратить на приобретение жилья не только по договору долевого участия, но и по договору уступки права требования. Это решение распространится на всех получателей господдержки.

Жилищный сертификат даёт право приобрести жильё за счёт средств федерального бюджета. Получить такую социальную выплату могут некоторые категории граждан. В их числе – чернобыльцы, военнослужащие, вынужденные переселенцы, а также граждане, переезжающие из закрытых территорий, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Господдержка положена только нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер