#Лицатруда. Главное - сохранить здоровье пациентов

1 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл сюжетов о жителях Муравленко, которые своим многолетним и добросовестным трудом способствуют развитию и процветанию города. Сегодня героем нашей рубрики «Лица труда» стала Татьяна Самофалова.

Татьяна Самофалова - медсестра физиотерапевтического отделения, одна из тех, кто стоял у истоков городского здравоохранения. В далеком 87-м ей предложили работать в физиокабинете. В то время он располагался на базе стационара.

ТАТЬЯНА САМОФАЛОВА, медицинская сестра по физиотерапии: «До этого я работала на земле, в Железноводске. Школа у меня была там хорошая, отделение хорошее, опытные люди со мной работали, врачи были, медсестры. Отделение было большое. И я согласилась. Немножко было страшно, потому что начинать надо было самой. Не было у нас в то время ни врача, ни заведующего, врача-терапевта. Физкабинет состоял из одной комнаты. Там были аппараты УВЧ, электрофорез, ДДТ, ультразвук, тубус-кварц для кварцевания зева и носа. У нас даже были такие моменты, если я отпускала УВЧ, то приходилось его выключать, чтобы сделать ЭКГ. Потому что УВЧ давал помехи для снятия электрокардиограммы».

Теперь физиотерапевтическое отделение занимает значительную площадь третьего этажа взрослой поликлиники и в стационаре, а число медицинских приборов давно перевалило за сотню. Здесь трудятся 25 человек. Коллеги отзываются о Татьяне Самофаловой очень тепло. Говорят, что она как никто умеет проявлять сострадание к чужой боли и всегда берет на себя ответственность за здоровье пациентов.

ОЛЬГА КРЮЧЕВА, спортивный врач: «Она делится своими знаниями, умениями со всеми окружающими, с коллегами, с сотрудниками других специальностей. Никогда не отказывает в помощи и поддержке».

Безмерно ценят Ольгу Самофалову и в семье. Среди всех ее достоинств - главное, говорят родные, это бескорыстная забота.

ДМИТРИЙ САМОФАЛОВ, сын Татьяны Самофаловой: «Уверен, что найдется очень много благодарных людей, которым она помогла в сложных ситуациях, всегда приходила на помощь, даже иногда в ущерб личному комфорту и интересам. Я думаю, что такая самоотдача может служить примером для огромного количества людей и в первую очередь для меня».

Работы в отделении всегда хватает. Основная задача врачей — сохранить здоровье пациента. И восстановительное лечение — верный путь к выздоровлению.

ТАТЬЯНА САМОФАЛОВА, медицинская сестра по физиотерапии: «Так как население стареет, и север все-таки, очень востребовано у нас отделение. Всегда у нас очень много больных. Даже люди, уезжающие на землю, приезжают и лечатся, нас благодарят. Нам, конечно, очень приятно, когда люди пройдут лечение и потом нас благодарят».

В этом году уехала из Муравленко и Татьяна Самофалова. Решение о переезде далось ей нелегко. Однако ежедневно помогая людям, не жалея собственных сил и времени, она вошла в историю небольшого северного города, который за 30 с лишним лет стал для нее родным.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер