Губернатор Ямала завершил большую поездку по муниципалитетам за рулём автомобиля

27 августа 2020

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов завершил десятидневную поездку на автомобиле по восточной части округа. Глава региона проехал за рулём от Ноябрьска до Салехарда, заезжая по дороге в каждый муниципалитет. Большую часть пути Дмитрий Артюхов преодолел на отечественной LADA XRAY и только на последнем участке – строящейся дороге Надым-Салехард – пересел на автомобиль УАЗ Патриот. Общее расстояние на одометре – около 2000 километров. За рулём губернатор провёл почти 30 часов.

В каждом муниципалитете губернатор посещал строящиеся и действующие объекты: жилье, учреждения здравоохранения, школы и детские сады, спортивные площадки, предприятия, а также осматривал ход дорожных работ и благоустройства. В общей сложности глава региона побывал на 112 объектах. 

В четырёх населённых пунктах – Ноябрьске, Уренгое, Коротчаево и Надыме, он вручил ключи от новых квартир жителям, которые переезжают из авариного фонда, и участникам жилищных программ.

Честный маршрут

Маршрут в муниципалитетах главе региона помогали составлять жители. В социальных сетях они писали, что посетить в городе и на какие проблемы обратить внимание. На объекты губернатор ехал вместе с подписчиком, предложившим маршрут.

«Для того чтобы ехать не только по объектам, согласованным с администрацией, появилась идея сделать честный маршрут. Мне важно получить от жителей обратную связь: предложения, как решить ту или иную проблему, инициативы по развитию общественных пространств», - сказал Дмитрий Артюхов.

Также в рамках честного маршрута в каждом муниципалитете губернатор без предупреждения посещал медицинские учреждения. В больницах и поликлиниках он общался с врачами и пациентами, оценивал возможность записаться к специалистам, наличие современного оборудования.

По итогам честного маршрута губернатор давал главам муниципалитетов и руководителям департаментов поручения по решению или проработке проблемных вопросов.

Встречи с жителями

По традиции в каждом муниципалитете губернатор встречался с жителями. В Новом Уренгое состоялось сразу две встречи – в самом городе и в микрорайоне Коротчаево. В этом году из-за эпидемиологической обстановки количество людей в залах было ограничено. Встречи транслировались в прямом эфире на странице Дмитрия Артюхова в Instagram. Все пользователи могли оставлять вопросы, на которые глава региона отвечал в ходе общения. В общей сложности встречи посетили 1120 человек. Было задано 148 вопросов, на которые губернатор дал развернутые ответы. Общаясь с ямальцами, он провел на сцене 10,5 часов.

Дорога Надым-Салехард

Заключительный отрезок пути Дмитрий Артюхов проехал по строящейся дороге от Надыма до Салехарда. Для этого он пересел на автомобиль УАЗ Патриот. На трассе он провел совещание со строителями.

«Проезд по дороге Салехард-Надым есть. Хоть это был и УАЗик, но мы проехали очень быстро - за 3 часа от базы, где у нас находятся строители. Это означает, что, как мы и обещали, к концу года будет открыт сквозной проезд. Он не будет весь капитальный, будут участки в щебне, но все равно это постоянный, круглогодичный проезд, который принципиально поменяет качество жизни в западной части Ямала», - написал губернатор в социальных сетях.

На своих страницах в соцсетях глава региона вел отчет о поездке. За 10 дней интернет аудитория увеличилась на 4152 пользователя. От подписчиков поступило почти 5,5 тысяч обращений и комментариев. Губернатор поблагодарил ямальцев за такую активность. На все вопросы профильные специалисты подготовят ответы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер