Дмитрий Артюхов оценил ход строительства дороги Салехард - Надым

13 августа 2019

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов начал свою поездку на авто со строящейся дороги Салехард – Надым. Глава региона провел совещание в строительном городке и оценил лично ход работ.

«Объект – один из ключевых для округа. Все его ждут, особенно в западной части. Долгое время он оттягивает у нас основные ресурсы дорожные, где-то в ущерб существующим магистралям, о чём часто напоминают жители. Нужно заканчивать, в следующем году хотя бы в переходном покрытии движение должно быть по нему открыто», - сказал Дмитрий Артюхов.

Проект строительства дороги включает в себя шесть участков, общая протяжённость которых – 344 километра. Три из них уже введены в эксплуатацию (149 из 169 километров – в асфальтобетонном покрытии, 20 – в щебёночном). На сегодняшний день работы ведутся одновременно на трёх отрезках. В этом году планируют ввести в эксплуатацию два участка – это 17 километров с щебёночным покрытием и 9 в асфальте. Примерно на 20 километрах трассы работы ещё не начинались.

«В целом на сегодня на дороге работают 420 человек и 140 единиц дорожно-строительной техники разных типов – самосвалы, грейдеры, катки. В этом году планируется закончить строительство 88,5 км основания из щебня и выполнить работы по строительству 66 водопропусков – искусственных сооружений и восьми мостов», - рассказал первый заместитель губернатора Алексей Ситников.

Представители строительных компаний рассказали, как идёт работа на их участках. ООО «Нова» строит два участка. Подрядчик закончил работы на отрезке в 19,5 км (в щебне), на котором обустроили 17 км обочины. До 10 сентября завершат строить ещё 3,5 км в щебёночном покрытии.

«Для того, чтобы построить эту дорогу, нам нужно было использовать 3,5 млн кубометров земляного полотна и грунта. Уже отсыпали около двух миллионов шестисот тысяч. До конца этого года предстоит ещё 644 тысячи кубов грунта и часть на следующий год останется – 547 тысяч», - доложил заместитель генерального директора по дорожному строительству ООО «НОВА» Александр Марусев.

Кроме того, строители возводят мосты на всей протяжённости дороги: 49 из 58 уже построено. К месту одного из будущих мостов пока у дорожников нет доступа – через реку Харута. К нему приступят в ноябре, так как для начала строительства нужны устойчивые отрицательные температуры – должно быть проморожено основание, почва. Монтажные работы закончатся в апреле, а к концу 2020 года и этот мост будет сдан.

Губернатор подробно интересовался вопросами просадки грунта и термоизоляцией дороги. Мониторинг состояния уже построенных участков ведётся постоянно. Кроме природных факторов просадки строители называют неконтролируемое движение техники: автомобили, которые пытаются проехать по ещё закрытой дороге, разбивают дорожное полотно. Между тем, на поставленные сроки открытия сквозного проезда это не повлияет, заверили дорожники.

После Надыма Дмитрий Артюхов выдвинется в сторону Нового Уренгоя, где проверит, как идёт ремонт на главных трассах Ямала. По пути он будет заезжать в города и посёлки – там запланировано посещение объектов строительства программы «Комфортная городская среда» и встречи с жителями муниципалитетов. Завершится поездка, маршрут которой более тысячи километров, на границе Ямала и Югры.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер